
Intel Arc B580 может выйти с удвоенной памятью — утечка подогревает интерес

Radeon и GeForce в тревоге: Intel готовит видеокарту с 24 ГБ памяти
Intel может выпустить видеокарту Arc B580 с 24 ГБ видеопамяти, и это уже не просто слухи — интерес к устройству подогрел партнёр Sparkle, упомянувший возможный релиз в мае—июне 2025 года. Ранее B580 дебютировала с 12 ГБ GDDR6 и 192-битной шиной, но теперь в обсуждениях всплывает версия с удвоенным объёмом памяти, пишет PEPELAC.NEWS.
По информации из китайского сегмента Bilibili, представитель Sparkle подтвердил, что модель с 24 ГБ действительно была в планах и сейчас находится в стадии обсуждения. Речь может идти как о релизе, так и о возможном переносе сроков или даже отмене. Тем не менее, производитель надеется на высокий спрос.
Первоначально карта рассматривалась как профессиональная, аналогичная Arc Pro, но спецификации B580 и интерес геймеров дают понять: её вполне могут предложить и массовому рынку — для задач, требующих большой видеопамяти, от работы с ИИ до AAA-игр на ультра-настройках.
Впрочем, эксперты призывают к осторожности: возможно, путаница с сериями или же речь о других GPU, например, на базе BGM-G31. Окончательная ясность может появиться ближе к лету. Если Intel и правда выпустит Arc B580 с 24 ГБ, это может стать серьёзным вызовом для решений от AMD и NVIDIA.




