Времени для предотвращения катастрофического дефолта в США становится все меньше

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: whitehouse.gov

Ведущее рейтинговое агентство Китая понизило рейтинг США с AAA до AA+

В то время как крупнейшие мировые рейтинговые агентства воздержались от понижения рейтинга США, поскольку Вашингтон приближается к финансовому краху, ведущая рейтинговая компания Китая первой нажала на спусковой крючок. China Chengxin International Credit Rating Co., совместное предприятие с Moody's Investors Service, понизило свой рейтинг на одну ступень с AAA до AA+ и поставило США на пересмотр с целью дальнейшего понижения.

Даже если консенсус будет достигнут, балансирование на грани войны создаст неопределенность в политике правительства США и ослабит экономическую уверенность, что может вызвать дальнейшую волатильность в политике и экономике США, считают в агентстве CCXI. Аналитики отмечают, что базовый сценарий заключается в достижении соглашения о потолке долга.

В отличие от такой точки зрения, Fitch Ratings Inc. и DBRS Morningstar пока поставили свои рейтинги США на потенциальное понижение, в то время как в Moody's заявили, что выплата процентов по казначейским облигациям в середине июня будет важным для сохранения высшего уровня AAA.

Переговоры республиканцев и Белого дома о повышении лимита долга и ограничении федеральных расходов на два года состоятся уже совсем скоро. По информации источников Bloomberg, знакомых с ситуацией, времени для предотвращения катастрофического дефолта в США становится все меньше.