Электрокары VW обошли конкурентов: ID.3 третий месяц подряд лидер рынка

Автор: Анна Рудакова
Фото: © B. Naumkin

Volkswagen ID.3 снова номер один: Tesla теряет позиции в Германии

В августе 2025 года немецкий рынок электромобилей вновь подтвердил силу локальных брендов. Согласно данным Kraftfahrt-Bundesamt, Volkswagen ID.3 стал самым продаваемым электромобилем в стране — зарегистрировано 2 350 машин, что дало модели почти 6% рынка. Это уже третий месяц подряд, когда ID.3 удерживает лидерство, пишет 32CARS.RU.

Второе место заняли VW ID.4 и ID.5 (1 814 регистраций), а замкнул тройку Skoda Elroq с результатом 1 731 экземпляр. В топ-5 также вошли VW ID.7 (1 717 шт.) и BMW iX1 (1 645 шт.). Примечательно, что Tesla Model Y, которая ранее уверенно держалась среди лидеров, не смогла войти даже в десятку — всего 678 регистраций.

Всего в Германии за август было зарегистрировано 39 367 электромобилей, что на 45,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно заметен рост доли немецких брендов, которые практически полностью доминируют в рейтинге.

Падение Tesla связано сразу с несколькими факторами: усилением конкуренции со стороны Volkswagen и Skoda, локальной лояльностью немцев к «своим» маркам, а также сокращением субсидий, что снизило привлекательность импортных моделей. Volkswagen, напротив, выигрывает за счёт широкой линейки и ценовой политики, адаптированной под внутренний рынок.