
F6: 90% атак на россиян в 2025 году связаны со звонками от «банков», почты и служб доставки

Как мошенники обманывают россиян в 2025 году
Около 90% атак на россиян в 2025 году мошенники совершают через звонки якобы от сотрудников финансовых организаций, государственных сервисов, почты или служб доставки. Об этом ТАСС сообщили в компании по информационной безопасности F6.
В компании пояснили, что злоумышленники обычно звонят от имени «финрегулятора», утверждают о подозрительной активности на счёте и пытаются получить данные карты и её коды безопасности либо предлагают перевести деньги на «безопасный» счёт. По схожему сценарию разыгрывается легенда о взломе учётной записи в госсервисе.
При звонках от «службы доставки» или «почты» используется фишинговая форма оплаты доставки или посылки. В некоторых случаях мошенники пытаются получить от жертвы код доступа к государственным сервисам.
Специалисты отметили, что ещё одной распространённой уловкой в 2025 году стало использование фейковых брендов маркетплейсов и ретейлеров. Потерпевшим обещают «быстрый заработок» через схему с выкупом товаров. При этом общение ведётся через фиктивные чаты, а деньги переводятся на счета дропперов.




