
С 1 августа несовершеннолетние смогут открывать банковские счета только с разрешения родителей

Банки скоро будут открывать счета подросткам только с согласия родителей
С 1 августа вступают в силу новые правила открытия банковских счетов для подростков от 14 до 18 лет. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин в беседе с RT. Теперь для оформления счёта потребуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей. Исключения предусмотрены только в случаях полной дееспособности: если несовершеннолетний вступил в брак, эмансипирован, официально трудоустроен или занимается бизнесом с согласия законных представителей. По словам парламентария, эти меры направлены на защиту подростков от участия в мошеннических схемах.
Ранее злоумышленники часто использовали подростков для оформления множества банковских карт, через которые впоследствии обналичивались средства, добытые обманом. Часто подростки даже не понимали, что участвуют в противоправных действиях, становясь так называемыми дропперами.
Согласно нововведениям, родители и попечители смогут получать справки по счетам и вкладам своих детей. Информация о законных представителях будет автоматически поступать в банки через государственные цифровые платформы — ГИС и систему межведомственного электронного взаимодействия.




