Электрокары без бонусов: Америка прощается с субсидиями

Автор: Анна Рудакова
Фото: © A. Krivonosov

Последний шанс на скидку: в США отменяют льготы на электромобили

С 30 сентября 2025 года в США прекращает действовать федеральная программа налоговых льгот на покупку новых и подержанных электромобилей. Как сообщает Reuters, это следует из утверждённого Конгрессом закона о бюджете. Ранее покупатели могли рассчитывать на возврат до $7 500 за новые и $4 000 за подержанные EV — теперь таких бонусов больше не будет, пишет 32CARS.RU.

Аналитики ожидают резкий скачок продаж в последние месяцы перед отменой, а затем — падение интереса к электрокарам. Эксперт Barclays Дэн Леви назвал это «предсмертным всплеском» рынка. Долгосрочно это может серьёзно замедлить распространение EV в США. Вместе с этим закон ослабляет штрафные санкции за высокий расход топлива, делая производство бензиновых авто более выгодным.

Конгресс также отклонил идеи о введении ежегодного налога на электрокары и обязательных продажах электрофургонов для почтовой службы. По оценке Гарвардского университета, это решение сэкономит бюджету $169 млрд за 10 лет, но замедлит рост доли электромобилей на рынке как минимум на 6% к 2030 году — и этим может воспользоваться Китай.