Новый Toyota HiLux получит зарядку от сети и платформу от Land Cruiser

Автор: Анна Рудакова
Фото: RusPhotoBank

HiLux выходит на розетку: Toyota готовит гибридную революцию

Toyota готовит первый в истории HiLux с возможностью подзарядки от розетки — речь идёт о подключаемом гибриде (PHEV). Новая версия пикапа станет ответом на конкурентов в лице Ford Ranger PHEV и BYD Shark 6 и ознаменует серьёзный шаг модели к электрификации, пишет 32CARS.RU.

По данным японских СМИ, премьеру стоит ожидать уже после выхода обновлённых дизельных модификаций в 2026 году. В основе — архитектура GA-F, та же, что используется на Land Cruiser 300 и новом Prado. Это открывает путь не только к PHEV, но и к водородным и полностью электрическим версиям HiLux, которые уже тестируются в Азии и Европе.

Новая линейка сохранит дизели 2.4 и 2.8, но дополнит их 48-вольтовыми «мягкими» гибридами. Ожидается модернизация трансмиссии — вместо 6-ступенчатого автомата появится 8-ступенчатая коробка от Prado. Полнопривод и размеры останутся прежними, включая спортивную версию GR Sport. Полноценная премьера — уже не за горами.