![](https://csn-tv.ru/storage/uploads/prew/v6wlRQdZr6NKBIDbmz82.jpg)
Договорятся ли Путин и Трамп? Политолог ответил
![](https://cdn.csn-tv.ru/storage/uploads/webp/OsioP6atm1LHcc1Bn3ua.webp)
Ставка на реальность без Украины, гораздо прагматичнее, чем ставка на реальность с Украиной
Политолог Ростислав Ищенко проанализировал возможные сценарии развития событий после состоявшегося разговора президентов России и США.
Эксперт, мнение которого приводит издание «Военное дело», выделяет два основных варианта дальнейшего развития ситуации. Первый, маловероятный, предполагает достижение компромиссного соглашения, которое устроит обе стороны. Однако такой исход маловероятен не из-за нежелания лидеров договариваться, а потому что стратегические интересы России и США настолько глубоко расходятся, что найти приемлемый для всех вариант будет крайне сложно.
Второй вариант заключается в том, что стороны могут пойти на взаимные уступки в отдельных вопросах. США объективно стремятся снизить свое вовлечение в европейские военные инициативы, поэтому в этом направлении возможны определенные подвижки, что приведет к частичному ослаблению напряженности между Москвой и Вашингтоном.
Однако Ищенко напоминает, что российский лидер Владимир Путин неоднократно подчеркивал: для России важна не просто заморозка конфликта на Украине, а широкомасштабное урегулирование глобального уровня. Это означает, что Соединенным Штатам придется находить компромисс не только с Россией, но и с такими странами, как Китай и Иран.
Достичь соглашений с Тегераном и Пекином будет еще сложнее, чем с Москвой, а России невыгодно заключать с США двусторонний мирный договор, оставляя Штатам возможность разбираться с остальными соперниками по отдельности. Именно стратегический союз Россия — Иран — Китай представляет собой мощную силу, с которой Западу крайне трудно справиться.
Поэтому, даже если удастся добиться некоторых частичных улучшений в российско-американских отношениях, в долгосрочной перспективе ситуация вряд ли изменится кардинально. В результате, по мнению Ищенко, Россия будет вынуждена довести украинский конфликт до окончательного решения.
При этом он допускает, что в будущем Россия и США теоретически могут выйти на более крупное глобальное соглашение. Однако такой процесс потребует значительных усилий и, скорее всего, займет длительное время, а его реализация в ближайшие месяцы выглядит крайне маловероятной.
![](https://csn-tv.ru/storage/uploads/prew/v6wlRQdZr6NKBIDbmz82.jpg)
![](https://csn-tv.ru/storage/uploads/prew/J7gFkneP1ZdxNJhkBNfm.jpg)
![](https://csn-tv.ru/storage/uploads/prew/pjNdHojBYv7ztHRFA4B9.jpg)
![](https://csn-tv.ru/storage/uploads/prew/HNbF7xeXsrz0GVPsc8Hn.jpg)
![](https://csn-tv.ru/storage/uploads/prew/J06jaBYvrrrinp2irgPa.jpg)