Адвокаты блогера Портнягина попросили суд отпустить его под залог 10 млн рублей

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Zamir Usmanov / Global Look Press / Global Look Press

Защита Портнягина просит суд отпустить его под залог в размере 10 млн руб

Защита блогера и бизнесмена Дмитрия Портнягина просит суд отпустить его под залог в размере 10 млн рублей, сообщает корреспондент ТАСС из Тверского суда Москвы, где рассматривают вопрос о домашнем аресте бизнесмена.

Адвокаты утверждают, что готовы внести залог в размере 10 миллионов рублей, указывая на наличие необходимой суммы на счету его жены Екатерины Портнягиной, подтверждение чему представлено в виде выписки со счета.

Дмитрия Портнягина обвинениют по части 2 статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, и пункту «б» части 4 статьи 174 УК РФ, которая регламентирует легализацию денежных средств, полученных преступным путем, также в особо крупном размере.

Согласно материалам следствия, с 2018 по 2020 год Портнягин вместе с другими фигурантами уклонился от уплаты налогов на сумму более 124 миллионов рублей. Более того, денежные средства, полученные преступным путем, были использованы для совершения финансовых операций, в результате которых более 91 миллион рублей были перечислены на счета третьих юридических лиц.

В дополнение к этому, Следственный комитет указал на задолженность по пеням и штрафам, образовавшуюся в связи с несвоевременной уплатой налогов, в размере 64 миллионов рублей.

Дмитрий Портнягин известен также как основатель международного закрытого бизнес-клуба Club 500, который объединяет лидеров рынка с оборотом в среднем 2,6 миллиарда рублей в год. Кроме того, он ведет популярный блог на YouTube под названием «Трансформатор» и в марте 2024 года зарегистрировал благотворительный фонд «Большое дело», целью которого является помощь военнослужащим и семьям участников СВО.