BMW B58: Новая звезда дрэг-рейсинга обеспечивает рекордные скорости

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

В Сети рассказали о самом быстром BMW в заезде на 1/4 мили

BMW 2 Series с двигателем B58, мощностью 1500 л.с., бьет рекорды в дрэг-рейсинге, утверждаясь как достойный наследник легендарного 2JZ от Toyota. Как сообщает ТАРАНТАС НЬЮС, под капотом этого на вид стандартного M240i xDrive скрывается переработанный шестицилиндровый мотор B58. Модернизации подверглись распредвалы, головка блока, топливная система, а также установлен турбокомпрессор Precision на 74 мм.

Оставив систему полного привода в первозданном виде, BMW оснастили переделанной восьмиступенчатой коробкой от Pure Drivetrain Solutions, а также усиленными элементами трансмиссии и карданным валом из углеродного волокна. Впечатляет, что задний дифференциал не тронут, а штатный блок управления двигателем модифицирован, что позволило сохранить большинство функций автомобиля, включая климат-контроль и мультимедийную систему.

Внутреннее убранство авто осталось практически без изменений, а вес машины с водителем достигает 1592 кг. Несмотря на относительно высокий вес и минимальные изменения в аэродинамике, BMW 2 Series показала впечатляющий результат на четверть мили (402 м) за 7,9 секунды со скоростью близкой к 282 км/ч на соревнованиях TX2K в Техасе, став самой быстрой BMW в мире на этом расстоянии. С потенциалом для дальнейших улучшений, эта машина обещает устанавливать новые рекорды в будущем.