Косачев сообщил, что ЦЕРН отказала члену делегации РФ в участии в экскурсии в составе группы МПС

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Федерального агентства по туризму / tourism.gov.ru

ЦЕРН отказала члену делегации России в участии в экскурсии в составе группы МПС

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) отказала представителю российской делегации в ознакомительной поездке, запланированной на 26 марта, передает «Россия-24».

Глава делегации РФ, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что рабочая группа Межпарламентского союза (МПС) по науке и технике отклонила предложение о поездке в ЦЕРН в знак протеста.

По его словам, организаторы поездки из ЦЕРН сообщили рабочей группе МПС вечером, что из-за отсутствия сотрудничества с Россией не могут принять представителя российской делегации. В ответ на это решение рабочая группа МПС собралась на экстренное заседание под руководством представителя Ирландии, в котором участвуют представители всех стран-членов МПС, включая западные страны. Единогласно было принято решение отказаться от ознакомительной поездки в знак протеста против позиции руководства ЦЕРН.

Косачев также выразил надежду, что данная ситуация, вызвавшая скандал в ЦЕРН, будет обсуждена на ассамблее МПС в целом.