
Болгария открывает двери для россиян: чего ждать от новой визовой политики

В АТОР разъяснили, как повлияют на турпоток из России болгарские шенгенские визы
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян в беседе с «Российской газетой» выразил мнение, что вступление Болгарии в систему выдачи шенгенских виз с 1 апреля не приведет к значительному увеличению числа туристов из России в эту страну.
Специалист уточнил, что Болгария начнет выдавать два вида шенгенских виз: краткосрочные визы типа С, которые позволяют посещать Болгарию, Кипр и Румынию — страны Евросоюза, не входящие в Шенгенскую зону, и долгосрочные визы категории D, давая право на перемещение по всем странам Шенгенского договора. При этом Мурадян отметил, что выдача долгосрочных виз россиянам осуществляется с определенной осторожностью.
Артур Мурадян также заметил, что для Болгарии самой изменений не предвидится, поскольку в предыдущие годы она выдавала национальную визу с аналогичными возможностями для туристов, как у шенгенской визы типа С. В то же время, он выразил мнение, что возможности для увеличения турпотока могут появиться не столько в Болгарию, сколько в другие страны Шенгена, если Болгария начнет активнее выдавать долгосрочные визы россиянам.
Из посольства Болгарии в Москве сообщили, что за получением болгарской шенгенской визы можно обращаться в консульскую службу посольства в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге, не уточнив при этом сроки выдачи. Упомянуто, что время ожидания подачи документов будет сопоставимо с аналогичными процедурами в других шенгенских странах.




