Ученые выяснили, как особенности самцов стрекоз защищают их от глобального потепления

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Vadim Nekrasov / Russian Look / Global Look Press

Восковой слой у самцов стрекоз защищает от климатических изменений

В свете глобальных климатических изменений ученые всегда ищут способы адаптации живых организмов к новым условиям существования. Недавнее исследование, проведенное группой ученых из Университета Колорадо в Денвере и опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, открыло необычный механизм защиты у самцов стрекоз, который может играть ключевую роль в их выживании при повышении температуры и уменьшении влажности окружающей среды.

Исследователи обнаружили, что некоторые виды самцов стрекоз обладают особым восковым покрытием, которое помогает им оставаться прохладными во время ухаживания за самками и может также помочь насекомым противостоять последствиям глобального потепления. Это восковое покрытие, образующееся на экзоскелете зрелых самцов, отражает ультрафиолетовое излучение и предотвращает потерю влаги и перегрев, что особенно важно для стрекоз, чье поведение при спаривании включает длительное пребывание на солнце у водоемов.

В ходе исследования ученые сравнили поведение «стоячих» стрекоз, которые проводят большую часть времени на солнце, неподвижно ожидая самок, с «летающими» стрекозами, которые активно перемещаются и часто охлаждаются, погружаясь в воду. Выяснилось, что «стоячие» самцы чаще обладают защитным восковым покрытием. Кроме того, анализируя данные о распространении стрекоз более чем по 387 000 географическим записям, исследователи обнаружили, что восковое покрытие чаще встречается у видов, обитающих в теплых и сухих местах. Более того, виды стрекоз без такого покрытия чаще исчезают из районов, где климатические условия меняются наиболее интенсивно.

Эти открытия подчеркивают важность воскового покрытия для стрекоз, давая им «экологическое сверхспособности» для адаптации к различным средам обитания. Таким образом, восковое покрытие не только помогает самцам стрекоз в процессе ухаживания, но и может служить эффективным буфером против последствий глобального потепления.

Исследование также ставит вопрос о том, обладают ли другие насекомые подобными адаптациями, которые могут помочь им справиться с изменениями климата. Ученые предлагают расширить видение прогнозирования подходящих сред обитания для видов в ближайшие десятилетия, учитывая не только способность видов выживать при повышении температур, но и их способность к размножению в изменяющихся климатических условиях.