Новое открытие: как кишечник связан с мозгом и влияет на настроение

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Cell and Tissue Research: процессы в кишечнике влияют на мозг и настроение

Недавние исследования, проведенные учеными из Университета Флиндерса и опубликованные в журнале Cell and Tissue Research, проливают свет на сложные механизмы коммуникации между кишечником и мозгом, что может кардинально изменить подходы к созданию и использованию антидепрессантов и других лекарств, воздействующих на эмоции.

Исследование сфокусировано на афферентных ваговых аксонах в средней части толстой кишки, где были обнаружены нервные окончания двух типов: сложные и простые. Особое внимание уделено процессу диффузии, через который серотонин и другие вещества, выделяемые клетками-энтероэндокринами (ЭЭК), активируют чувствительные нервные окончания вагусного нерва, что лежит в основе взаимодействия между кишечником и мозгом.

Профессор Ник Спенсер из Колледжа медицины и общественного здравоохранения подчеркивает, что основной массе серотонина, производимого в кишечнике, была неизвестна механика активации сенсорных нервных окончаний вагусного нерва. Это открытие имеет огромное значение для разработки лекарств и лечения тревоги, депрессии и других расстройств, связанных с работой кишечника, таких как синдром раздраженного кишечника (СРК).

Важно отметить, что до этого предполагалось, что ЭЭК формируют физические синаптические соединения с сенсорными окончаниями вагусного нерва. Однако исследование показало, что вещества, высвобождаемые ЭЭК, должны действовать через процесс диффузии, что ставит под сомнение ранее существующие теории о быстрой синаптической передаче. Это открытие дает новые направления научных исследований и разработку лекарств, направленных на контроль оси кишечник-мозг, что может привести к созданию новых методов лечения психического здоровья и благополучия.

Примечательно, что серотонин, ключевой гормон и нейромедиатор, ответственный за регуляцию настроения и эмоций, в основном производится в кишечнике, что делает эти открытия особенно значимыми для понимания механизмов депрессии и разработки антидепрессантов. Использование метода антероградной нейронной трассировки позволило исследователям детально изучить взаимодействие между нервными окончаниями вагусного нерва и ЭЭК, содержащими серотонин, что привело к заключению о ключевой роли диффузии в активации сенсорных нервных окончаний.

Открытие профессора Спенсера и его команды значительно продвигает наше понимание коммуникации между кишечником и мозгом, предоставляя новые возможности для медицинских исследований и разработки лекарств, направленных на улучшение психического здоровья и общего благополучия.