Исчезнувшие российские футбольные клубы

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Dmitry Radchenko

Печальная подборка от спортивного отдела редакции «Центральной службы новостей».

Исчезновение любого футбольного клуба — это невероятно грустное событие для футболистов, болельщиков, спортивных журналистов. Команды исчезают по самым разным причинам, одна из самых популярных — недостаток финансирования. В этом материале мы вспоминаем шесть грустных историй о командах, которые были достаточно известными, но сейчас их уже нет.

«Кубань» (Краснодар)

Одна из старейших футбольных команд России образовалась в 1928 году и прекратила своё существование в 2018-м. За свою богатую историю «Кубань» играла в высшей лиге СССР и в российском чемпионате. Примечательно, что в российском элитном дивизионе команда дважды ставила рекорды по посещаемости, обгоняя «Спартак», «Зенит» и другие популярные клубы. Исчезновение команды стало настоящей трагедией для этой огромной армии болельщиков. И хотя Краснодар не остался без футбольного клуба, многие поклонники «Кубани» не могут принять эту утрату до сих пор.

«Амкар» (Пермь)

У пермской команды не такая богатая история, она появилась в 1994 года, однако очень ярко засветилась в элитном дивизионе отечественного футбола в нулевых. С 2004 по 2018 год «Амкар» был бессменным участником российской футбольной Премьер-лиги, а в 2008 году вышел в финал Кубка России. Кроме того, пермский клуб успел поучаствовать в еврокубках, сыграв с английским «Фулхэмом». Команда с именем «Амкар» в последние годы играла в любительских лигах, но, конечно, как и в большинстве случаев, такие клубы сложно считать правопреемниками канувших в лету предшественников.

ФК «Москва»

Этот футбольный клуб также известен под названиями «Торпедо-ЗИЛ» и «Торпедо-Металлург», однако под именем ФК «Москва» достиг лучших результатов. Болельщики до сих пор спорят, могла ли эта команда считать себя одной из правопреемниц легендарного «Торпедо», тем более, что клуб с этим названием выступал в российских чемпионатах. Мы не будем искать ответ на этот вопрос, а лучше вспомним яркие моменты из истории ФК «Москва». В частности, этот клуб тренировали Леонид Слуцкий и Олег Блохин, а в его составе играли интересные футболисты-легионеры: Эктор Бракамонте, Пабло Баррьентос и Макси Лопес, который ранее выступал за «Барселону».

ФК «Тосно»

Жизнь этого клуба из города Тосно Ленинградской области выдалась очень короткой, но яркой. Команда просуществовала всего пять лет, но в сезоне 2017/2018 взяла Кубок России. После этого триумфа «Тосно» должен был выступать в еврокубках, однако из-за проблем с финансированием прекратил своё существование.

«Уралан» (Элиста)

Знаменитый элистинский клуб гремел в элите отечественного футбола с конца 90-х и до начала нулевых. Почетным президентом «Уралана» был Кирсан Илюмжинов, тренером (в один из периодов) — Леонид Слуцкий, а в составе в разные годы выступали Алексей Смертин, Олег Кузьмин и Денис Колодин. У команды был гимн, армия преданных болельщиков, уютный стадиончик, но, к сожалению, её история прервалась в 2004 году — «Уралан» снялся с первенства первой лиги из-за недостатка финансирования.

«Динамо» (Санкт-Петербург)

Питер — это не только «Зенит», но и «Динамо». Основанный в 1922 году клуб имеет свою историю и болельщиков, сине-белые не хватали звезд с неба, однако в 40-х и 50-х держались в верхней части турнирной таблицы и боролись за Кубок СССР. В российский период «Динамо» с берегов Невы преимущественно играло в первой или второй лиге, периодически исчезало, но затем возрождалось снова. Фатальным для команды стал 2018 года, когда она переехала в Сочи.