Компания «НТЦ ИТ Роса» экс-министра Реймана может представить аналог Android на форуме «Армия-2022»

Автор: Новиков Никита

Российские компании не прекращают работы по импортозамещению, в том числе в секторе ИТ. На этот раз одна из компаний нацелилась на «клонирование» Android.

РБК со ссылкой на собственные источники сообщает, что в «НТЦ ИТ Роса» идет разработка мобильной операционной системы (ОС). Для его дебюта определено довольно необычное мероприятие, а именно «Армия-2022» в августе. Гендиректор «НТЦ ИТ Роса» Олег Карпицкий подтвердил, что компания «ведет разработку решения для мобильных устройств».

Отмечается, что компания принадлежит экс-главе Государственного комитета по телекоммуникациям, которое после череды переименований превратилось в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Леониду Рейману. После того, как он побыл на должности советника президента Дмитрия Медведева в 2008-2010 годах, Рейман ушел в бизнес. Естественно — успешно.

В настоящее время основной деятельностью компании является разработка ОС для серверов и стационарных компьютеров на базе Linux.

«НТЦ ИТ Роса» еще в конце 2014 года зарегистрировала права на компьютерную программу Rosa Mobile. Ее, по словам издания, и намерены адаптировать для смартфонов.