Эксперты дали прогнозы перед чемпионатом России по футболу

Автор: Дмитрий Иванов

Начинается новый футбольный сезон.

Чемпионат России по футболу стартует уже сегодня. В матче первого тура «Химки» принимают чемпиона — питерский «Зенит». Спортивный отдел Центральной службы новостей, проанализировав прогнозы экспертов, оценивает шансы команд перед предстоящим турниром.

«Зенит» — чемпион

В том, что питерцы в пятый раз подряд станут чемпионами России, не сомневается никто из футбольных экспертов. Уж слишкам велика пропасть между «Зенитом» и его ближайшими конкурентами. Данный факт имел место в прошлом сезоне. Мы уверены, что в предстоящем будет аналогичная ситуация. Питерский клуб обладает двумя равноценными составами, а также колоссальными финансовыми ресурсами. На прошлой неделе подопечные Сергея Семака сделали серьёзную заявку на «золото», разгромив в матче за Суперкубок московский «Спартак» со счётом 4:0.

«Спартак», Динамо и «Локо» с новыми тренерами

Столичные клубы в межсезонье поменяли тренеров. Красно-белых возглавил испанец Гильермо Абаскаль, сине-белых — серб Славиша Йоканович, красно-зелёных — немец Йозеф Циннбауэр. Будущее новых наставников прогнозировать крайне сложно. «Спартак» неплохо смотрелся в матче против «Зенита» до пропущенных голов, старался играть в высокий прессинг. Но стоит отметить, что у красно-белых нет серьезного усиления. «Динамо» же вообще ослаблено — после отъезда ряда легионеров столичный клуб начинает сезон фактически без основных игроков обороны. «Локомотив», судя по всему, вступает в сезоне без особых кадровых перестановок. Как бы то ни было, вряд ли эти клубы смогут составить серьезную конкуренцию «Зениту». Хотя за места в первой половине турнирной таблицы они поборются.

Проблемы ЦСКА

Армейцы подписали нового тренера Владимира Федотова, который в прошлом сезоне завоевал с футбольным клубом «Сочи» серебряные медали. При этом ЦСКА покинули целый ряд ключевых футболистов. Болельщики надеются, что новый тренер, которого хвалят многие эксперты, что-нибудь придумает, однако армейцам будет невероятно сложно. Скорее всего, клуб будет идти в середине турнирной таблицы.

«Краснодар»

В прошлом сезоне ходили слухи, что из-за финансовых трудностей владельца Сергея Галицкого и отъезда ряда легионеров клуб может прекратить существование. Однако «Краснодар» сделал ставку на молодых и более чем достойно финишировал в чемпионате России. Но совсем не факт, что в новом сезоне успешное выступление теперь уже молодой команды будет продолжаться. Впрочем, если клуб Сергея Галицкого пройдет испытание на прочность, то приумножит армию своих почитателей — мы это гарантируем.

Другие клубы

Очень интересно будет понаблюдать, на что способен обновленный ФК «Сочи» без Владимира Федотова. Мы уверены, что команда точно не повторит свой успех прошлого сезона — «серебро» футболисты из курортного города не возьмут.

«Ростов» под руководством Валерия Карпина снова начнет превращаться в крепкую тренерскую команду, способную дать бой любому сопернику.

Интересно будет понаблюдать за московским «Торпедо», которое после долгой разлуки снова в элите отечественного футбола. Черно-белые обещают не выглядеть мальчиками для битья. Что ж — поверим в настрой команды и поставим на то, что они сохранят место в Российской Премьер-лиге.

Здравствуй, Fan ID

Об этом уже много написано, но нужно зафиксировать еще раз. В предстоящем сезоне на матчах РПЛ будет работать паспорт болельщика Fan ID. Против этого высказывались многие эксперты и журналисты, а также представители фанатского сообщества. Кстати, фанаты большинства клубов РПЛ объявили бойкот Fan ID и не будет посещать матчи. Увы, таковы новые реалии.