Эксперты оценили топовые трансферы футбольной Европы

Автор: Дмитрий Иванов

До начала нового сезона осталось совсем немного.

Яркие трансферные новости радовали нас еще когда футбольный сезон 2021/2022 выходил на финишную прямую. Они были настолько яркими, что казалось, что ярче уже и быть не может. Но оказалось — может. Подробности читайте в подборке спортивного отдела «Центральной службы новостей».

Орельен Чуамени

В «Реале» ждали Кильяна Мбаппе, однако молодая французская звезда неожиданно решил остаться в «ПСЖ». Было много сожаления по этому поводу, но боссы Королевского клуба решили долго не предаваться печали и совершили один очень перспективный и пока самый дорогой трансфер межсезонья. Речь идет о подписании 22-летнего полузащитника «Монако» Орельена Чуамени. Конечно, мы можем привести достаточно скептических доводов по поводу этой сделки. Тем более, что молодой француз обошелся «сливочным» в 80 млн евро. Но мы предполагаем, что это очень стратегическая сделка. Судите сами — Карим Бензема в атаке пока рвёт и мечет, он определённо будет хорош и в следующем сезоне. А вот среднюю линию «Реала» надо потихоньку перестраивать. И первым звеном этой перестройки станет как раз Орельен Чуамени.

Эрлинг Холланд

Эрлингу Холланду мы уже посвящали отдельный материал, но в эту подборку не поместить этого парня мы не можем. Норвежец перешёл в «Ман Сити» за достаточно скромную для своей звездной персоны сумму — около 52 млн фунтов стерлингов. Для «Боруссии», его бывшего клуба — это потеря. Но как нам кажется, Дортмунд в ближайшее время снова найдет и вырастет аналогичную звезду. Что касается «горожан», то будет невероятно любопытно наблюдать за тем, как проявит себя в этой команде норвежец. Ранее мы писали, что с его переходом в атаке «Манчестер Сити» обострилась невероятная конкуренция. Можно сказать, что первый бой Холланд уже выиграл, вытеснив из состава Габи Жезуса, который ушел в «Арсенал». Но сезон АПЛ пока не начинался… Как бы то ни было, легко Эрлингу не будет.

Габи Жезус

В этом пункте мы постараемся опровергнуть тезис о том, что Холланд вытеснил Жезуса из состава. Да, Габриэль перешёл в «Арсенал», который не попал в Лигу Чемпионов — это может быть расценено как понижении. Однако с другой стороны это можно расценить как нереально крутой вызов, который футболист бросает самому себе. Более того, обратим внимание на контрольные матчи, в которых Жезус уже вовсю забивает за канониров. Думается, что «Арсенал» и их тренер Микель Артета нашли футболиста, который позволит им наконец-то забраться в большую четвёрку. Кстати, сумма трансфера Жезуса составила 45 млн евро.

Садио Мане

Эра Садио Мане в «Ливерпуле» закончена. Как не сожалели болельщики «красных», они отпустили своего любимца в Мюнхен со спокойными сердцами. Действительно, сенегалец всегда отдавал себя на поле, честно работал на свой клуб и прогрессировал под руководством Юргена Клоппа вместе со всей командой. Финансовый вопрос сделки, конечно, важен — в «Баварии» Мане будет получать больше, чем в «Ливерпуле». Но при этом стоит отметить и футбольные моменты. Например, сможет ли Садио показать себя там? Мюнхенский клуб, конечно, в любые годы является одной из сильнейших команд Европы. Скорее всего, команду покинет Лавандовски, но даже без него «Бавария» остается грозной силой, претендующей на все трофеи. И мы уверены, что Мане очень поможет своей новой команде.

Дарвин Нуньес

Стратегия развития «Ливерпуля» — это все-таки привлечение талантливых футболистов на перспективу. Как ни хотелось «красным» оставить Мане, они всё же решились его отпустить, пригласив на замену молодого и невероятно талантливого уругвайца Дарвина Нуньеса из «Бенфики». Примечательно, что считающих деньги боссов «Ливерпуля» даже не смутила стоимость футболиста — они отдали около 75 млн евро. Дарвин великолепно показал себя за «Бенфику» в матче с «Ливерпулем» в минувшей кампании Лиги Чемпионов. Кроме того, эффективность селекции «красных» настолько впечатляет, что болельщики уже уверены — этот парень впишется в состав и станет одной из звёзд атаки мерсисайдцев. Приводится в пример Луис Диас, передший в «Ливерпуль» зимой и крайне быстро ставший своим для «банды» Юргена Клоппа.

Поль Погба

Для невероятно талантливого, но очень своеобразного француза возвращение в «Ювентус» — это очень хороший шанс вернуться на свой уровень. Мы знаем, что если Поль хочет играть, то он может творить на поле чудеса. К сожалению, в «Манчестер Юнайтед» особенно в минувшем сезоне играть этот футболист не очень хотел. Надеемся, что переход в «Ювентус» станет для него, прежде всего, вызовом и огромной мотивацией. Надеемся, но, если честно, не верим.