Нарвалы страдают от звуков сейсморазведки нефтяных месторождений

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Eric Baccega / http://imagebroker.com/#/search / Global Look Press

Ученые обнаружили физиологические нарушения у китообразных из-за сейсмического оборудования на кораблях.

Согласно последнему исследованию экологов, сейсмический шум оказывает влияние на глубоко ныряющих китообразных, в частности нарвалов. Животные в ответ на громкий шум от сейсмических пневматических пушек, используемых при разведке нефти, стараются нырять глубже, удаляясь от звуков, при этом при нырянии он затрачивают значительно больше энергии, а также заметно снижается частота сердечных сокращений, а также изменяется циркуляция крови и кислорода.

Они плывут изо всех сил, чтобы уйти, и все же их сердечный ритм не увеличивается — мы думаем, из-за реакции страха. Это влияет на то, сколько крови и кислорода может циркулировать, и это будет проблематично

сказал Терри Уильямс, профессор экологии и эволюционной биологии Калифорнийского университета в Санта-Круз, руководила новым исследованием.

Опубликованное 8 июля в Журнале функциональной экологии исследование представляет собой первый взгляд на влияние сейсмического шума на физиологические реакции глубоко ныряющих китообразных. По словам Уильямса, сочетание чрезвычайно низкой частоты сердечных сокращений, повышенной вариабельности сердечного ритма и высокоинтенсивных упражнений во время глубоких погружений представляет собой серьезную физиологическую проблему для нарвалов, особенно если нарушения продолжительны, как это было бы вероятно во время продолжительных работ по разведке нефти.

Нарвалы живут круглый год в высоких арктических водах, где морской лед на протяжении миллионов лет помогает изолировать их от беспокойства со стороны человека. Но сокращение полярного морского льда делает регион более доступным для судоходства, разведки природных ресурсов и других видов человеческой деятельности.

В предыдущем исследовании Уильямс и ее соавторы показали, что нарвалы, выпущенные после того, как запутались в сетях, установленных местными охотниками, показали аналогичную физиологическую реакцию с чрезвычайно низкой частотой сердечных сокращений во время интенсивных упражнений в серии спасательных погружений. По словам Уильямса, разница между событием захвата и шумом заключается в потенциальной продолжительности возмущения.

Когда они вырываются из сетей, их частота сердечных сокращений возвращается к более нормальной частоте в течение трех или четырех погружений, но из-за движения сейсмического корабля и звука, отскакивающего вокруг, реакция на побег происходила в течение более длительного периода

сказала она.

Исследователи зафиксировали не только чрезвычайно низкую частоту сердечных сокращений во время шумового воздействия, но и повышенную вариабельность, при этом частота сердечных сокращений быстро переключалась между чрезвычайно низкой частотой, связанной со страхом, и высокой частотой, связанной с интенсивными упражнениями. Сниженная частота сердечных сокращений, или брадикардия, является нормальной частью реакции млекопитающих на ныряние, но во время обычных ныряний частота сердечных сокращений все еще увеличивается при физической нагрузке. Кроме того, нарвалы и другие глубоко ныряющие морские млекопитающие обычно экономят энергию, планируя, а не активно плавая, когда они погружаются на глубину.

Исследования проводились в проливе Скорсби на восточном побережье Гренландии, где соавтор Мадс Петер Хайде-Йоргенсен, профессор-исследователь Гренландского института природных ресурсов, более десяти лет изучает популяцию нарвалов Восточной Гренландии.