На Международной космической станции подвели итог эксперимента «БТН-нейтрон»

Автор: Загудалина Диана

Карта мощности, построенная по результатам эксперимента, выявила зоны с особым нейтронным фоном.

На Международной космической станции (МКС) была построена карта мощности на основе эксперимента «БТН-Нейтрон». Согласно полученным данным, специалистам на основе карты удалось выявить три географические зоны, над которыми нейтронный фон отличается в 100 раз. Эта информация может помочь в решении главных проблем безопасности в межпланетных перелетах.

Отметим, что научная аппаратура «БТН-Нейтрона» выдала свои первые данные в 2007 году после ряда тестов и калибровок. Сам эксперимент был подготовлен Институтом космических исследований РАН (ИКИ РАН) в отделе Ядерной планетологии под руководством д.ф.-м.н. Игоря Митрофанова. Результаты многолетних измерений были озвучены спустя 15 лет.

По словам заведующего Лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии ИКИ РАН, профессора РАН Максима Литвака, изучение нейтронной компоненты радиационного фона крайне важно для обеспечения безопасности космонавтов, так как нейтроны негативно влияют на организм человека.

Важным результатом длительного эксперимента стала разработка карт мощности нейтронной эквивалентной дозы для минимума и максимума солнечной активности. Они позволяют оценивать вклад пролетов над различными участками поверхности Земли в среднюю дозу радиации, полученную космонавтами за большой период времени пребывания на орбите. Отметим, что эксперимент продолжается, как и ряд иных исследований в данной области.