Футбольные эксперты сравнили иностранных тренеров «Спартака» и «Динамо»

Автор: Дмитрий Иванов

Мы уверены, что противостояние Абаскаля и Йокановича станет одной из «вишенок на тортике» предстоящего российского футбольного сезона.

В одном из прошлых материалов спортивный отдел Центральной службы новостей вспоминал самых успешных иностранных тренеров, работавших в России. Мы также отмечали, что живем в эпоху, когда число таких специалистов будет сокращаться. В частности, после завершения сезона 2021/2022 наш чемпионат по нефутбольным причинам покинули наставники «Спартака» и «Динамо» Ваноли и Шварц. Правда, при этом популярные отечественные клубы заменили ушедших специалистов иностранными тренерами. И в этом материале мы оценим их шансы.

Иностранцев на иностранцев

Об ушедшем из «Спартака» Паоло Ваноли более-менее полное впечатление как-то не сложилось. Под его руководством красно-белые взяли Кубок России, однако в чемпионате их игра не стала целостнее и стабильнее. Кроме того, проработал он всего в нашей стране всего полгода. Поэтому его уход можно считать каким-то нейтральным событием — не слишком позитивным и не слишком негативным.

Что касается «Динамо», то уход Сандро Шварца — это очень серьезная потеря, поскольку именно с этим специалистом связаны недавние успехи столичного клуба. И хотя сине-белые откровенно смазали концовку чемпионата, упустив Кубок России и «серебро», третье место для них стало историческим результатом — последний раз «Динамо» взяло бронзу в далеком 2008 году.

Велико было удивление футбольной общественности, когда итальянского и немецкого специалистов заменили иностранцы. Спартак» возглавил 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, «Динамо» — 53-летний серб Славиша Йоканович.

А не слишком молод Абаскаль?

Назначение Абаскаля удивило многих. Выпускнику академии «Севильи», успевшему поработать в Испании, Греции, Италии и Швейцарии, всего 33 года. И хотя в современном футболе становится все больше молодых специалистов (главному тренеру «Баварии» Нагельсману 34 года), для нашей страны такая «юность» тренера — очень непривычный факт.

У Абаскаля нет каких-то серьезных достижений и трофеев, однако, анализируя его тренерскую карьеру, можно сделать несколько интересных выводов. В частности, несокрушимых авторитетов у этого парня нет — Абаскаль стажировался у Гвардиолы, но не стал его подражателем на 100%. Еще один факт — молодой тренер способен отстаивать свою точку зрения и пойти на конфронтацию с руководством. Так, работая в швейцарском «Кьяссо», он не испугался обвинить боссов клуба в недостатке финансирования. Стоит также отметить его работу в тренерском штабе «Севильи», которой руководил Унаи Эмери, хорошо знакомый спартаковским болельщика. Эксперты отмечают, что именно этот тренер очень сильно повлиял на будущего наставника красно-белых.

В общем, если делать предварительный вывод, то можно сказать следующее: по-футбольному Абаскаль совсем не молод и имеет хороший профессиональный, а также жизненный опыт. Ему есть, что доказывать себе — поэтому работа в московском «Спартаке» станет для испанца интересным вызовом.

«Сербы — почти русские»

Тренерская карьера нового тренера «Динамо» Славиши Йокановича не выглядит ярче и богаче, чем его спартаковского коллеги. После ряда побед в национальном чемпионате с «Партизаном» и звания «Лучший тренер Сербии» он пробовал себя в других странах, но не добился серьезных успехов. Исключение — работа в «Фулхэме», который под его руководством вышел в 2018-м из английского Чемпионшипа в АПЛ. Но в самой топовой лиге мира у Йокановича не получилось и он был уволен.

Серба в «Динамо» встретили очень тепло. Известный член совета директоров клуба Сергей Степашин заявил, что сербам понятен характер русского человека и отечественного футбола, а хоккеист Александр Овечкин назвал Йокановича уверенным в себе человеком, выразив уверенность, что у того в «Динамо» все получится.

Пожалуй, главным аргументом подобных позитивных ожиданий от нового наставника стал спортивный директор «Динамо» Желько Бувач. В частности, как писал Sports.ru, именно этот сербский функционер, позвавший ранее в стан сине-белых Сандро Шварца, стал главным инициатором приглашения Славиши Йокановича. И болельщики московского клуба надеются, что в этот раз Бувач также не прогадал.

Стиль

Если сравнить стили обоих тренеров, то можно найти много общего. Прежде всего, отметим, что и Абаскаль, и Йоканович любят доминирующий и атакующий футбол.

При этом Абаскаль не ставит контроль мяча во главу угла — он сочетает подобную тактику с прессингом и вертикальным стилем игры. Также стоит отметить, что испанец любит поощрять конкуренцию — он активно прибегает к ротации состава, частенько говорит в прессе о недостатках своих игроков. Последний факт может быть воспрянут неоднозначно, особенно в спартаковской медиа среде, которая в прошлом сезоне стала поставщиком скандальных новостей.

Говоря о Йокановиче, многие отмечают, что, несмотря на свою любовь к атакующему футболу, он умеет адаптироваться к условиям и не будет насаждать свой футбол. Что ж — поживем увидим. Во всяком случае, за этими тренерами в российском чемпионате будет невероятно интересно наблюдать. А еще интереснее посмотреть на их личное противостояние.

Фото: ЦСН