Эксперты назвали семь лучших футболистов европейского сезона

Автор: Дмитрий Иванов

Спортивные отдел Центральной службы новостей продолжает подводить итоги.

Лучшие игроки минувшего европейского клубного сезона играют в лучших клубах. Такова закономерность подборки, которую мы представляем нашим читателем. Сюрпризов здесь вы не найдёте — все достаточно предсказуемо, но более чем заслуженно.

Карим Бензема («Реал»)

О форварде «Реала» и сборной Франции мы уже писали очень много. Анализируя выдающийся сезон Карима Бензема, стоит, разумеется, упомянуть тот факт, что ему 34 года. Талант, невероятная мотивация, характер, терпение и работоспособность сделали из него не просто выдающегося футболиста, а одну из легенд футбола и лидера команды. В этом сезоне Карим категорически заслужил право стоять в одном ряду с другим великим соотечественником — Зенедином Зиданом. И что-то нам подсказывает, что это еще не предел. Надеемся, что в следующем сезоне Бензема также порадует нас своей шикарной игрой.

Мохамед Салах («Ливерпуль»)

И хотя концовка сезона получилась для «Ливерпуля» несколько разочаровывающей — парни Юргена Клоппа финишировали вторыми в Английской Премьер-Лиге и минимально уступили «Реалу» в финале Лиги Чемпионов — египтянин добился серьезного игрового прогресса. До Нового года Салах был главным претендентом на Золотой мяч — форвард «Ливерпуля» не только забивал красивейшие мячи (достаточно вспомнить его гол в ворота «Манчестер Сити»), но и раздавал голевые передачи. В январе на Кубке Африки сборная Египта уступила Сенегалу, за который играл его одноклубник Садио Мане. Казалось, что это событие может надломить Салаха, однако он вернулся в Англию с огромной мотивацией. Впрочем, к концу сезона усталость все-таки стала сказываться — вероятно, именно из-за неё форвард смотрелся чуть хуже, чем в первой половине сезона. И этим воспользовался его конкурент из мадридского «Реала» Карим Бензема.

Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»)

Благодаря бельгийскому полузащитнику мощнейшую команду Пепа Гвардиолы можно называть «машиной с человеческим лицом». Кевин — главный мозг и мотор «Манчестер Сити», человек, через которого проходят все комбинации «горожан». Некоторые эксперты считают, что команда Гвардиолы так крута, что даже Де Брюйне нельзя назвать незаменимым. Однако мы с этим не согласимся. В этом сложнейшем для «Ман Сити» сезоне именно характер Кевина помогал этому коллективу вырывать победы на зубах, когда, казалось, все было против них.

Садио Мане («Ливерпуль»)

Минувший сезон можно считать для сенегальца лучшим в его карьере, несмотря на несколько разочаровывающую концовку для его «Ливерпуля». Одно из главных достижений Мане в том, что он смог выйти из тени Салаха, но при этом продолжал действовать продуктивно для команды. Также стоит отметить, что после сложнейшего прошлого сезона Садио снова обрел себя и чувствовал на поле очень уверенно. Ну и, разумеется, очевидным достижением стал выигрыш сборной Сенегала Кубка Африки — в финальном поединке с Египтом Мане принес своей команде победу, забив в серии пенальти решающий гол.

Илкай Гюндоган («Манчестер Сити»)

Полузащитник сборной Германии играет в механизме «Манчестер Сити» важнейшую роль. Ранее он доказывал, что может без потерь для команды заменить самого Кевина Де Брюйне. В минувшей кампании футболисты прекрасно дополняли друга. Кроме того, стоит отметить, что с характером и волевыми качествами Гюндогана также все в порядке. Яркое тому подтверждение — завершающий матч сезона против «Астон Виллы». Голы немца помогли «горожанам» одержать победу в этом матче и завоевать очередное «золото» в Английской Премьер-Лиге.

Винисиус («Реал»)

Еще недавно молодого бразильского форварда мало кто воспринимал всерьез. Эксперты говорили, что, обладая великолепными данными, этот парень порой не может обуздать себя. Однако по итогам минувшего сезона можно с уверенностью говорить, что Джуниор повзрослел и заставил скептиков замолчать. Винисиус феерил в чемпионате Испании и выдающимся образом действовал в Лиге Чемпионов, забив в решающем поединке гол в ворота «Ливерпуля». Мы уверены, что в следующем сезоне прогресс продолжится.

Фил Фоден («Манчестер Сити»)

Еще один молодой футболист, попавший в нашу подборку в минувшем сезоне, продолжил свой прогресс. И хотя статистика Фодена чуть хуже, чем в сезоне 2020/2021, в игровом плане англичанин только прибавил. Фил часто становился наконечником на острие атак «Манчестер Сити», терзал соперника на фланге скоростными рывками, прессинговал и действовал в подыгрыше. Неслучайно, именно Фодена признали лучшим молодым футболистом АПЛ по итогам сезона 2021/2022.

Фото: yandex.ru