Эксперты назвали пять причины победы «Реала» в Лиге Чемпионов

Автор: Дмитрий Иванов

Спортивный отдел Центральной службы новостей продолжает подводить итоги европейского футбольного сезона.

Фантастический мадридский «Реал» стал лучшей командой Европы, обыграв в финальном матче Лиги Чемпионов мощнейший «Ливерпуль». «Королевский клуб» в 14-й раз завоевал самый престижный футбольный трофей Старого света. При этом стоит отметить, что перед матчем шансы этой команды оценивались ниже, чем у их соперников. Эмоции после матча улеглись, мы разбираемся, что помогло «сливочным» одержать историческую победу.

Магия

Пожалуй, эту причину многие считают главной составляющей успеха «Реала» в европейской кампании 2021/2022. «Сливочные» — гранд мирового футбола, который создан для побед и для завоевания трофеев. В отличие от той же «Барселоны», «Реал» не слишком переживает по поводу своего игрового стиля. У этой команды была всегда только одна философия — побеждать. В этой Лиге Чемпионов мадридцы совершенно не стеснялись играть вторым номером. Главное, что команда в самый сложный момент по какому-то магическому щелчку переключалась и добывала нужный для себя результат. И эта тенденция сохранялась на всех стадиях плей-офф, а затем повторилась в финальном поединке.

Карим Бензема

Этот сезон стал бенефисом для опытного французского форварда, который наконец-то дождался своего часа. Бензема был известен уже давно, он исправно забивал за «Реал» и был игроком основного состава. Но когда твой партнер по атаке Криштиану Роналду, то ты не можешь не находиться в тени. Впрочем, многие футбольные эксперты отмечали, что именно это «нахождение в тени» великого португальца предопределило судьбу француза. И хотя ему не удалось отличиться в финале, он внес в победу «Королевского клуба» просто невероятный вклад. Его хет-трики в ворота «ПСЖ» и «Челси», а также забитые мячи в противостоянии с «Манчестер Сити»  вошли в славную историю мадридского клуба.

Тибо Куртуа

Говоря о лучших вратарях мира, эксперты, как правило, упоминают Алисона («Ливерпуль»), Эдерсона («Манчестер Сити») и Яна Облака («Атлетико»), а Тибо Куртуа уже следует после них. Это обстоятельство совсем не помешало бельгийцу провести отличный сезон и принести своей команде победу в финале. И хотя решающий гол забил Винисиус, игроком матча был признан именно Куртуа. Хладнокровно и четко он отводил угрозу от своих ворот после всех попыток со стороны игроков «Ливерпуля». А невероятные сейвы бельгийца после ударов Салаха болельщики «сливочных» запомнят еще надолго.

Волшебник Анчелотти

Карло Анчелотти имеет колоссальный опыт, он умен, хитер и знает, что противопоставить сильнейшим клубам мира, даже когда твои подопечные не являются фаворитами. Можно сказать, что «Реалу» повезло в матче с «Ливерпулем». Но тогда получается, что «сливочным» везло и с «ПСЖ», и с «Челси» и с «Ман Сити»? А может быть это везение — закономерность, тот случай, когда все звезды сошлись? Действительно, ментальность «Реала» и ментальность Анчелотти — брать трофеи. Магическая команда нашла своего волшебника-тренера, который сделал то, что от него и ждали. Как сказал бы Гарри Поттер, маглам не понять (Василию Уткину спасибо за аналогию).

Усталость «Ливерпуля»

Парни Юргена Клоппа провели фантастический сезон. «Ливерпуль» до последнего тура сражался с «Манчестер Сити» за золотые медали, а также выиграл Кубок Английской Премьер-лиги и Кубок Англии. Вероятно, такой напряженный график мог лишить «красных» своих главных козырей — высокого темпа и прессинга, благодаря которым команда Клоппа способна «задушить» любого соперника. Конечно, график «Реала» также легким не назовешь, однако в национальном чемпионате у «сливочных» не было такой напряженной борьбы, да и в национальном Кубке они провели меньше матчей, чем мерсисайдцы. Это позволило мадридскому клубу в финале ЛЧ выглядеть свежее своего соперника, который в конце поединка так и не нашел силы на финальный штурм.

Фото: yandex.ru