Эксперты оценили выступление «Вильярреала» в Лиге Чемпионов

Автор: Дмитрий Иванов

Прощай, «желтая субмарина»! Это была славная охота!

Испанский «Вильярреал» вылетел от «Ливерпуля» в полуфинале Лиги Чемпионов. Команда Унаи Эмери стала главной сенсацией этого турнира, показав невероятную игру и влюбив в себя многих болельщиков и экспертов. К сожалению, для фанатов «желтой субмарины» сказка закончилась, однако после поражения от «красных» они были невероятно горды за свою команду. Спортивный отдел редакции ЦСН назвал самые яркие моменты с участием «Вильярреала» в Лиге Чемпионов.

Второе место в группе

В прошлом сезоне «кубковый король» Унаи Эмери привел «Вильярреал» к победе в Лиги Европы, обыграв в финальном матче «Манчестер Юнайтед». Также испанская команда завоевала путевку в Лигу Чемпионов, что стало для нее успехом. Интересно, что на групповом этапе судьба свела финалистов Лиги Европы в одной группе. «МЮ» взял у «Вильярреала» реванш, обыграв в двух матчах. Однако испанцы сумели занять второе место в группе, обойдя в турнирной таблице итальянскую «Аталанту» и швейцарский «Янг Бойз». Для дружины Эмери результат воспринимался как триумф, эксперты же скептически оценивала дальнейшие шансы «желтой субмарины».

Разгром «Ювентуса»

В первой стадии плей-офф испанцы попали на туринский «Ювентус» — гранд мирового футбола, который в последнее время находится не в самом хорошем состоянии. Впрочем, болельщики «старой сеньоры» надеялись, что их любимая команда, несмотря на неудачи в национальном чемпионате, сможет как можно дальше продвинуться в Лиге Чемпионов. Тем более, ей попался не самый сильный соперник. Но как бы не так! Первая встреча в Испании закончилась вничью 1:1. В ответной игре «Юве» весь матч сидел на воротах «Вильярреала», однако так и не смог взломать оборону соперника. А парни Эмери забили в концовке одни мяч с пенальти, а затем огорчили хозяев еще дважды. И хотя разгромный счет не отражал ситуацию на поле, достижение испанской команды это никак не уменьшало. Но впереди у «желтой субмарины» было еще более серьезное испытание.

Фантастическая победа над «Баварией»

Мюнхенская команда, которая попала на «Вильярреал» в четвертьфинале, воспринималась как безоговорочный фаворит в этом противостоянии. Вероятно, именно недооценка соперника стала главной причиной поражения «Баварии» в первом матче. «Вильярреал» же играл просто великолепно — на родной арене при поддержке своих болельщиков команда Эмери бежала вперед, создавала моменты, не оставляя шансов именитому, но пребывающему в шоке сопернику. «Желтой субмарине» удалось отличиться всего однажды, второй забитый мяч был отменен. Эксперты были убеждены, что в ответной встрече преимущества в один мяч может не хватить. Однако и на этот раз «Вильярреал» сотворил чудо.

Ничья в Мюнхене

На «Альянц Арене» команда Юлиана Нагельсмана решила не откладывать дело в долгий ящик — мюнхенцы обрушили на ворота соперника шквал атак, правда, забили только на 52-й минуте. «Бавария» продолжала давить, но ей никак не удавалось забить второй мяч, чтобы отправить «желтую субмарину» ко дну. Основное время игры подходило к завершению, и именно в этот момент «Вильярреал» спасся. На 88-й минуте Сэмюэл Чуквуэзе с передачи Морено сравнял счет, повергнув в шоке и стадион, и футболистов соперника. Оправиться от такого удара баварцы не успели — арбитр вскоре дал финальный свисток, возвещающей об очередном триумфе подопечных Эмери.

Первый тайма дома с «Ливерпулем»

В первом матче «Ливерпуль» отнесся к сопернику максимально внимательно. Никакой недооценки со стороны суперкоманды Юргена Клоппа не было даже близко — «красные» на «Энфилде» забили два мяча, не отставив «Вильярреалу» никаких шансов. Казалось, что ответный поединок превратился в формальность, однако в первом тайме «желтая субмарина» имела подавляющее преимущество и забила «Ливерпулю» два безответных мяча. К сожалению для испанских болельщиков, на второй тайм их любимцев не хватило — «Ливерпуль» после перерыва забил трижды. После финального свистка даже английские фанаты аплодировали «Вильярреалу» за бойцовский характер, борьбу, стойкость и мужество. А испанцы своих любимцев просто превозносили.