Пять причин, почему «Манчестер Сити» не выиграет Лигу Чемпионов

Автор: Дмитрий Иванов

Субъективная колонка от спортивного отдела ЦСН.

После фантастического футбольного спектакля в Манчестере, в котором «Манчестер Сити» переиграл мадридский «Реал» со счетом 4:3 спортивный отдел редакции ЦСН почти уверен: команда Пепа Гвардиолы не выиграет Лигу Чемпионов. Понимаем, что это очень спорное мнение, и в этом материале мы попытаемся его обосновать.

Психология

Когда «Ман Сити» забил «Реалу» второй мяч за первые десять минут, то многие подумали, что дело пахнет разгромом. Мадридцы, показывающие характер в матчах плей-офф Лиги Чемпионов выглядели на тот момент командой, которая близка к тому, чтобы «поплыть». Однако им удалось вернуться в игру как в первом тайме, так и после пропущенных мячей во втором. При этом преимущество команды Гвардиолы было огромным. Что же помешало «горожанам» его реализовать?

На наш взгляд, причина в психологии. «Сити» часто называют «машиной», которая перемалывает соперников на длинной дистанции, невзирая на фоновые обстоятельства и целый ряд других факторов. Но у коллектива есть определенные проблемы при настрое на конкретный матч. Яркий тому пример — прошлогодний финал Лиги Чемпионов с «Челси», когда команда Тухеля сковала соперника и так и не дала ему возможности продемонстрировать атакующую мощь. Поэтому в ответном полуфинале «Сити» будет невероятно сложно.

Перфекционизм Гвардиолы

Хосеп Гвардиола по праву является одним из величайших тренеров современности, однако эксперты регулярно отмечают, что иногда он может перемудрить. Понятно, что это тот случай, когда горе приходит от ума. Желая достигнуть результата и сохраняя верность своему стилю, Пеп иногда поражает достаточно спорными тактическими или кадровыми решениями, которые в итоге оказываются для «Ман Сити» фатальными. А в матче когда ставки высоки, риск удариться в перфекционизм будет очень высок.

Отсутствие своего Бензема

Карим Бензема — человек, который вытягивает «Реал» в Лиге чемпионов из матча в матч. Это настоящий харизматичный лидер, который может помочь своей команде в самую сложную минуту. Наличие такого игрока является важнейшим фактором для достижения результата, однако у «Манчестер Сити», несмотря на фантастический состав, такого игрока нет. Кевин-Де Брюйне — это скорее мозг команды, Фил Фоден — мотор, Габи Жезус и Бернарду Силва — обостряющие игру футболисты. Но если механизм машины «горожан» сбивается, то, как правило, игра не клеится у всех. Стоит, правда, признать, что происходит это крайне редко.

Плохая реализация

Отчасти этот пункт связан с первым — о проблемах с психологией. «Манчестер Сити» часто создает очень много моментов, но испытывает проблемы с их реализацией. Матч с «Реалом» стал тому очень ярким подтверждением. Достаточно вспомнить ситуацию, когда в первом тайме Марез вместо передачи в разрез на Фодена решил пробить по воротам и не попал. Парадоксально, что при плохой реализации игра команды может быть прекрасной, «машина» Гвардиолы работать на полную мощь. Однако в футбол выигрывают те, кто забивает.

Усталость

«Ман Сити» — это команда-машина, но ее футболисты — это все-таки люди, которые могут уставать. «Горожане», конечно, привыкли играть в супер плотном графике, но иногда сил и эмоций может реально не хватать. Так, после вымытывающего матча Лиги Чемпионов с «Атлетико» команда Гвардиолы провалила полуфинал Кубка Англии против «Ливерпуля», ранее выигравшего более скромную «Бенфику». По словам экспертов, «красные» выглядели гораздо свежее «горожан», потому что в поединке с португальцами дали отдохнуть своим лидерам. Но календарь «Манчестер Сити» вряд ли позволит такую роскошь.