В Ростове-на-Дону умерли 13 пациентов из-за отсутствия кислорода в ИВЛ

Автор: Светлана Николаенко

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на сотрудников Ростовской Городской больнице № 20

В сообщении говорится, что умерли 13 пациентов Городской больнице № 20 города Ростов-на -Дону. По предварительным данным причиной смерти стало отсутствие кислорода для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Сотрудники больницы рассказали, что ЧП случилось примерно 11—12 октября. В переполненном медицинском учреждении кончился кислород, который должен был подаваться больным, подключенным к аппаратам ИВЛ. Работающий в «красной зоне» врач заявил, что больница осталась без кислорода из-за проблем со снабжением. В день ЧП кислород закончился и в реанимации, и в общем отделении госпиталя. По его словам, большинство пациентов в любом случае умерли бы от осложнений, вызванных коронавирусом, но троих из них можно было спасти.

В данный момент проверяется достоверность информации.

Начальник регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергей Тюрин в беседе со СМИ отметил, что информация о связанных с дефицитом медицинского кислорода смертях в больнице является фейком. Он пояснил, что в больнице нет своей станции по выработке кислорода, поэтому газ для медучреждения доставляют сжатым в баллонах. В сентябре этого года больница заключила 10-миллионный контракт с компанией «Оксиген», которая обязалась поставить 23 тыс. куб. м кислорода.