Основные расклады Российской премьер-лиги

Автор: Дмитрий Иванов

Обзорная публикация для любителей отечественного футбола.

Клубы Российской премьер-лиги сыграли по три матча после зимней паузы. Развязка турнира еще впереди. Спортивный отдел редакции «Центральной службы новостей» анализирует основные расклады чемпионата.

«Зенит» чемпион?

Питерский клуб уже не первый год является главным фаворитом турнира и успешно подтверждает этот статус. В этом сезоне конкуренцию «Зениту» неожиданно составило московское «Динамо». Задорная команда немецкого специалиста Сандро Шварца радовала своей яркой игрой, молодыми талантами (Тюкавин и Захарян), однако в очных встречах опытные питерцы оказались сильнее (ничья и победа).

Во вторую часть сезона «Зенит» вошел вполне нормально, правда, ничья в Самаре позволила москвичам подобраться к команде с берегов Невы на три очка. Впрочем, мы уверены, что подопечные Сергея Семака в этом сезоне выиграют очередное чемпионство.

Борьба за еврокубки

«Динамо» — наиболее вероятный претендент на второе место. Несмотря на недавнее поражение от «Спартака», сине-белые сохранили уровень прошлогодней игры. Единственный минус — потеря украинцев (футболист Иван Ордец и член тренерского штаба Андрей Воронин покинули команду) .

Главный претендент на бронзу сегодня — это ЦСКА, набравший хорошую форму. Армейцы одержали три победы подряд после зимней паузы. Причем, были обыграны принципиальные соперники — «Спартак» и «Локомотив». Также за место в еврокубках будут бороться южные команды — «Сочи» и «Краснодар».

Отъезд иностранцев

Из-за ситуации на Украине и последующих санкций РПЛ покидают иностранные футболисты и тренеры. Прежде всего, речь идет об украинцах. К выше упомянутым Ордецу и Воронину добавим Ярослава Ракицкого, который был вынужден покинуть «Зенит», чтобы помочь родителям. Не менее громким стало решение покинуть Россию Даниэля Фарке, который был приглашен тренировать «Краснодар».

Приезд немецкого специалиста широко обсуждался в прессе, эксперты готовились наблюдать за работой Фарке, однако в дело вмешалась геополитика. Впрочем, исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара» Александр Сторожук пока справляется со своей задачей — «быки» одержали две победы и выглядят вполне достойно.

Что будет со «Спартаком»?

Московский «Спартак», как всегда, находится под повышенным вниманием не только своих болельщиков, но и многих любителей футбола, а также блогеров и спортивных экспертов. В прошлом году вокруг красно-белых шла настоящая информационная война — сначала главным ньюсмейкером была Зарема Салихова (супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна и экс-член совета директоров клуба), затем все обсуждали увольнение главного тренера Руя Витория.

Новый главный тренер Паоло Ваноли остается в «Спартаке», несмотря на сложную обстановку. Дать оценку его работе пока рано — команда под его руководством уступила ЦСКА и «Краснодару», но при этом очень убедительно и красиво переиграла московское «Динамо». Поэтому болельщикам красно-белых стоит запастись терпением.

Возвращение Валерия Карпина

Еще один сюрприз для отечественного футбола — возвращение в «Ростов» Валерия Карпина. Из-за санкций сборную России забанили, и его работа на посту главного тренера национальной команды фактически потеряла смысл. Конечно, хочется надеяться, что это временные трудности, однако на данный момент все внимание Карпина сосредоточено на «Ростове», который, напомним, находится на 14-й строчке.

Рискнем предположить, что с Валерием Георгиевичем ситуация должна улучшиться, ведь в умении мотивировать футболистов на борьбу этому тренеру не занимать!

Будет ли расширение?

В зоне вылета сейчас находятся «Уфа» и «Химки». Если не случится чуда или расширения РПЛ, то эти команды должны покинуть чемпионат. Однако вопрос о расширении лиги до 18 команд пока не решен. При этом, по информации СМИ, он обсуждался. Впрочем, как писал «Рб Спорт», расширять лигу планируют все-таки со следующего сезона. Поживем — увидим.

Фото: yandex.ru