Covid-19 увеличивает риск развития болезни Паркинсона

Автор: Маша Черных

Коронавирус может вызывать поражения ЦНС

Американские ученые-нейробиологи из Института Florey заявили, что SARS-CoV-2 нашли взаимосвязь между коронавирусом и болезнью Паркинсона. По заявлению специалистов, Covid-19 может вызывать поражения в центральной нервной системе. Вследствие этого мозг человека более остро реагирует на неврологические процессы у человека в более позднем возрасте. Об этом сообщает портал The lancet.

Ученые высказывают опасения, что пандемия коронавируса отразится в будущем на здоровье миллионов людей, так как появляется все больше данных о том, что SARS CoV-2 является нейротропным вирусом, проникающим в клетки мозга. Как следствие, может возникнуть развитие болезни Паркинсона.

Опасения вызывают исследования последствий пандемии гриппа 1918 года. Тогда учеными было зафиксировано утроение в мире случаев болезни Паркинсона спустя пять лет после эпидемии. Среди исследователей это явление получило название «гипотеза двойного удара».

Напомним, по последним данным случаи коронавирусной инфекцией в мире зарегистрированы у 31,66 млн человек. 972 тысячи — летальные исходы.