Дмитрий Рогозин указал на важность изучения астероидов

Автор: Галина Иванова

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что астероиды интересуют российских ученных даже больше чем планеты.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что Луна является очень удобным объектом для анализа, благодаря наличию на ней гравитации, а вот при изучении астероидов задача усложниться во много раз. На них нельзя будет приземлиться без специального фиксирующего крюка. Такое заявление было сделано в ходе делового форума ЕАЭС «Космическая интеграция», сообщает Центральная служба новостей.

Рогозин считает, что Луна станет прекрасной наблюдательной площадкой за всеми потенциально опасными астероидами, которые приближаются к Земле. Также отработка системы взлет-подскок-посадка на лунной поверхности позволит изучит работу в условиях минимальной гравитации, что позволит с большой сноровкой подойти к объектам, не имеющим ее.

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что астероиды интересуют российских ученных даже больше чем планеты, но от них может быть как польза, так и беда. Рогозин уверен, что необходимо научиться управлять астероидами и садиться на них, что позволит избежать многих неприятностей в будущем. Освоение данных технологий может стать настоящим прорывом для человечества, а также позволит узнать многие космические тайны.

Фото: csn-tv.ru