Деловой форум стран ЕАЭС «Интеграция: стратегия опережающего развития» начал работу в Москве

Автор: Алексей Феоктистов

В деловой программе подтвердили свое участие руководители отраслевых ведомств стран ЕАЭС и стран-партнеров союза, представители частных компаний, банков, предпринимательских и научных общественных объединений.

В Москве 27 октбря стартовал в ГК «Президент-отель» Деловой форум Евразийского экономического Союза (ЕАЭС) «Интеграция: стратегия опережающего развития», в рамках которого будут затронуты проблемы и перспективы промышленного и экономического сотрудничества стран ЕАЭС.

Форум «Интеграция» проводится с 2019 года. В числе его ключевых задач - развитие форматов взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран, а также расширение деловых связей между предприятиями государств-членов.

В этом году в основу повестки организаторы вынесли вопросы, связанные с преодолением проблем, вызванных пандемией коронавируса, темы развития высокопроизводительных секторов экономики, их цифровизацию, а также роль «зеленых» технологий.

Необходимо двигаться по пути развития а союзе проектного подхода, который позволит реализовать крупные интеграционные международные интеграционные проекты с охватом двух и более стран. Это прежде всего цифровые проекты, а также проекты в сфере логистики, энергетики, почтового сообщения, продовольственной безопасности, городской среды, переработки бытовых и промышленных отходов.

Алексей Оверчук, заместитель Председателя Правительства РФ

Форум проводится по инициативе Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию АНО по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической Комиссии и Минпромторга России.

Также в программе работы проблемы диверсификацией ОПК, создание «умной» транспортной инфраструктуры, развитие международных связей предпринимателей разных стран.

Евразийский экономический союз был создан в 2015 году. На сегодняшний день его участниками являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Также в его состав государств-наблюдателей входят Молдавия, Узбекистан и Куба.