Америка потеряла в Афганистане 19 млрд долларов из-за растрат, мошенничества и злоупотребления

Автор: Светлана Николаенко

Согласно данным телеканала CNN, служба SIGAR установила, что сотни миллионов долларов, отправленных в Афганистан, были использованы совсем не по назначению.

Соединенные Штаты Америки потратили за 20 лет в общей сложности 145 миллиардов на попытки восстановления Афганистана. Однако, еще несколько некоторое время назад было известно, что эти средства использовались непрозрачно, что привело к принятию решения Конгрессом США создать в 2018 году Специальный генеральный инспекторр (SIGAR) для контроля за процессом целевого расходования американских бюджетных средств на афганские проекты. Об этом пишет издание «Военное дело».

Согласно данным телеканала CNN, служба SIGAR установила, что большая часть денежных средств, отправленных в Афганистан, была использована совершенно не по назначению.

Например, по словам экспертов, Тарахильская электростанция, используемая в качестве резервной для Кабула, должна обеспечивать афганскую столицу электроэнергией в случае нарушения энергоснабжения из Узбекистана, работает от силы только на 2,2%. Данная ТЭЦ является крупной и современной электростанцией, работающей на дизельном топливе. Тем не менее, в Афганистане не хватает дизельного топлива. А на строительство ТЭЦ уйдет 335 миллионов долларов, а затраты на топливо каждый год будут составлять примерно 245 миллионов. По мнению экспертов, такие цифры никогда не смогут экономически обосновать траты на ее строительство.

Также стоит упомянуть и афганские ВВС, которым требовались транспортные самолеты. В связи с этим в 2008 году Пентагон затратил 549 миллионов долларов на покупку 20 самолетов G222. Эти машины предназначались специально для взлета и посадки с грунтовых и неровных взлетно-посадочных полосах. А уже спустя шесть лет 16 из 20 самолетов G222 были сданы в металлолом. Вырученная от продажи металла сумма составила всего 40 257 долларов.

Еще одним затратным проектом стало строительство Пентагоном штаб-квартиры морской пехоты США в пустыне, на которую было истрачено 36 миллионов долларов. Однако, базой так и не пользовались. Афганцам она оказалась не нужна.

Также за деньги американских налогоплательщиков было закуплено новое обмундирование для афганских вооруженных сил, ежегодно США тратили 1,5 миллиона долларов в день на программы по борьбе с наркотиками, немало средств было потеряно на строительстве дорог в Афганистане, на создании и финансировании Целевой группы по операциям в сфере бизнеса и стабильности (TFBSO). Такие же нецелевые расходы SIGAR выявила абсолютно во всех сферах, к которым прикасались американцы в Афгантстане.

По данным конгресса США, с 2002 года он потратил 134 миллиарда долларов на восстановительные работы в Афганистане. Однако, как утверждает SIGAR, только после детального анализа расходования половины этой суммы выяснилось, что около 19 миллиардов долларов были «потеряны в результате растрат, мошенничества и злоупотребления».

Фото: voennoedelo.com, Яндекс.Новости, Яндекс.Дзен