Зрители театра в Улан-Удэ сорвали вечер памяти ко Дню Победы

Автор: Виктория Хаценок

Режиссёру проекта непонятно, как «за считанные годы мы превратили этот день в Диснейленд с «Катюшей», «Смуглянкой» и пластиковыми флажками за 100 рублей».

По данным издания «МК Улан-Удэ», посетители Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова сорвали вечер памяти, посвященный Дню Победы. Известно, что Эржена Жамбалова, директор учреждения, в рамках выступления зачитала письма Михаила Турошева, 19-летнего жителя города, погибшего на войне в 1944 году. Сообщается, что послания были адресованы его матери Наталье Алексеевне, и всего их насчитывается более восьмидесяти.

Зрители, пришедшие на вечер, не оценили выступление, которое сопровождалось фотографиями писем их земляка, показанными на большом экране. Многие громко обсуждали то, что происходило на сцене, и называли это «скукотой» и «халтурой». Спустя двадцать минут после начала выступления зрители прервали его аплодисментами, а кто-то из присутствующих крикнул: «Хватит!»

Эржена Жамбалова была вынуждена сократить свой номер. Она пригласила на сцену столичных музыкантов, которые исполнили квартет композитора Дмитрия Шостаковича N8 «Памяти жертв фашизма и войн», однако и их не дослушали до конца. Зрители аплодировали, шумели и выкрикивали что-то со своих мест, а по завершении вечера потребовали у администраторов театра вернуть деньги за приобретённые билеты.

По словам Владимира Бочарова, режиссёра проекта, мероприятие «было радикально тихим и минималистичным». Он уточнил, что вечер организован совместно с Музеем истории Бурятии, и в нём — «ни секунды пафоса».

Всё документально. Главные герои — письма и реальные объекты из коллекции музея.

Владимир Бочаров, режиссёр проекта.

Бочаров подчеркнул, что слог Михаила Турошева «не отличался высоким стилем», однако молодой человек «искренне писал про всё, что его окружало», а рядом — «шла смерть».

У него болел зуб — и рядом смерть; продавал кальсоны, ботинки — и рядом смерть; ел картошку, пил водку — и рядом смерть; освобождал города — и рядом смерть… И историю юноши освистали!

Владимир Бочаров, режиссёр проекта.

Мужчина подчеркнул, что выступление музыкантов «тоже освистали», невзирая на то, что «этот квартет — тоже интимный, очень личный, автобиографичный, но одновременно пронизанный чувством общечеловеческой боли».

Для меня совершенно невероятно, почти невозможно представить это в XXI веке. Но это так! И я безмерно благодарен музыкантам, сыгравшим квартет до конца под хлопки, свист и крики из зала.

Владимир Бочаров, режиссёр проекта.

По словам Бочарова, ему ещё предстоит «всё обдумать». Деятелю культуры непонятно, как «за считанные годы мы превратили День памяти в Диснейленд с «Катюшей»«Смуглянкой» и пластиковыми флажками за 100 рублей».

Отметим, что далеко не все жители города, посетившие вечер памяти, решили, что он «халтурный» и «скучный». Один из горожан написал на странице в Facebook о том, что «находится в полном шоке от зрительской культуры Улан-Удэ».

В городе просто разучились смотреть и слушать серьезные вещи, которые требуют концентрации, внутренней работы. Наш зритель хочет только развлекаться, подпевать песням, смеяться шуткам. Даже на 9 мая — в день, когда надо скорбеть и плакать, а не радоваться и смеяться.

житель Улан-Удэ, посетивший вечер памяти, посвящённый Дню Победы.

По словам зрителя, ему «стыдно за зал».

Фото: newbur.ru, visitburyatia.ru, skyscrapercity.com, bur.aif.ru, minkultrb.ru, youtube.com, zen.yandex.ru, anjusoftware.com, gazeta-n1.ru, infpol.ru, burunen.ru