«Маршрут к прибыли»: на МЕФТ обсуждают правила, цены и электротакси

Автор: Сазонова Дарья
Фото:

В Москве открылся XIII Международный Евразийский форум «Такси»: МЕФТ 2025

В Москве открылся XIII Международный Евразийский форум «Такси». По данным организаторов, в мероприятии участвуют около 1500 делегатов. На площадке собрались представители федеральных и региональных органов власти, руководители агрегаторов (Drivee, «Яндекс Про», «Максим», «Ситимобил», «Таксовичкоф», «ИксКар»), таксопарков, сервисов каршеринга и доставки, а также компаний автопрома и технологических поставщиков.

Директор МЕФТ Александр Басалаев поприветствовал гостей и участников мероприятия на пленарном заседании «Построить маршрут: прибыль и легализация, ответственность и компромиссы». Он отметил значимость взаимной ответственности как важнейшего условия развития такси и формирования отраслевых стандартов: агрегаторов – перед партнерами и рынком; таксопарков – перед водителями; органов власти – перед участниками; производителей автомобилей, технологий и услуг – перед заказчиками; водителей и всех вместе – перед пассажирами и отраслью в целом.

Наша задача – сконцентрироваться не на критике, а на формировании конструктивных предложений. В эти два дня давайте попробуем сформировать сбалансированные инициативы, которые войдут в резолюцию мероприятия.

Александр Басалаев.

Напомним,что в течение 15 сессий планируется обсудить законодательные изменения, обновление и локализацию автопарков, вопросы легализации деятельности и налогообложения, условия работы самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Среди тем также заявлены дефицит кадров, финансирование и лизинг, безопасность и страхование, динамика цен, взаимодействие со службами доставки и развитие электротакси.

На фруме впервые пройдут дебаты «Такси VS Райдхэйлинг», а также сессия-интервью с водителями, руководителями таксопарков и агрегаторов. Отдельный разговор запланирован по рынку автопроката.

На экспозиции покажут решения для профессиональных участников рынка. Впервые для целевой аудитории такси намерены представить предсерийный прототип электромобиля Atom и LADA Aura.

По итогам форума объявят победителей отраслевого конкурса «Лучший перевозчик легковым такси Москвы».