
Учёные нашли способ повысить производительность без перегрева

Прорыв из UCLA: смартфоны станут мощнее и холоднее
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали принципиально новый способ создания полупроводников с высокой магнитной концентрацией. Это достижение обещает значительный рост производительности смартфонов и ноутбуков при одновременном снижении энергопотребления и нагрева, пишет PEPELAC.NEWS.
В основе технологии — спинтроника, где используется спин электрона вместо заряда. Учёные впервые смогли достичь 50% содержания магнитных атомов в полупроводнике, тогда как прежний максимум не превышал 5%. Это стало возможным благодаря чередованию тончайших слоёв магнитных и полупроводниковых материалов.
Новая разработка не только даст толчок созданию более мощных и компактных гаджетов, но и может стать основой для энергоэффективных систем ИИ и даже квантовых компьютеров будущего. UCLA уже подала заявку на патент, а значит, массовое внедрение может быть не за горами.



