Перспективы персонализированной онкологии: ИИ инструмент PERCEPTION предсказывает ответ на терапию рака

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

ИИ PERCEPTION обучили предсказывать реакцию на лечение рака

В борьбе с раком наступила новая эра благодаря разработке инструмента искусственного интеллекта PERCEPTION, который позволяет предсказывать реакцию пациентов на лекарства против рака с точностью до каждой клетки опухоли. Исследование, опубликованное в журнале Nature Cancer, открывает новые горизонты для персонализированного лечения рака.

PERCEPTION, или Personalized Single-Cell Expression-Based Planning for Treatments in Oncology, использует данные транскриптомики, которые включают информацию о молекулах РНК, выражаемых генами. Этот подход позволяет глубже понять, как раковые клетки реагируют на лечение, и прогнозировать появление устойчивости к лекарствам.

Создание PERCEPTION было обусловлено необходимостью обработки ограниченных данных одиночных клеток из клинической практики. Используя технологию трансферного обучения, исследователи сначала обучили модели на основе общедоступных данных генной экспрессии от множества опухолей, а затем настроили их с помощью данных одиночных клеток.

Валидация PERCEPTION показала успешное прогнозирование реакции на монотерапию и комбинированное лечение в трех независимых клинических испытаниях по множественной миеломе, раку молочной железы и раку легких. В каждом случае инструмент корректно разделял пациентов на реагирующих и не реагирующих на лечение.

В случае рака легких инструмент даже смог зафиксировать развитие устойчивости к препаратам по мере прогрессирования заболевания. Хотя PERCEPTION еще не готов к использованию в клинических условиях, эти результаты показывают, что информация отдельных клеток может быть использована для направления лечения. Ученые выражают надежду, что внедрение этой технологии в клиническую практику позволит собирать больше данных, которые будут способствовать дальнейшему развитию и уточнению технологии для клинического использования.