Исторические претензии в Южно-Китайском море: мнение профессора Марка Хоскина

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © A. Krivonosov

Профессор Хоскин поддержал исторические претензии Китая в Южно-Китайском море

В последнее время напряженность в Южно-Китайском море усиливается, но профессор Марк Хоскин из Китайского университета иностранных дел поддерживает исторические претензии Китая на этот регион. В интервью с корреспондентами Global Times Хоскин утверждает, что документы и отчеты, включая материалы Ост-Индской компании и Королевского военно-морского флота, доказывают присутствие китайских рыбаков на островах Южно-Китайского моря на протяжении веков.

Он отмечает, что имена некоторых островов, такие как Хунсю, сохраняют транслитерации, указывающие на китайское происхождение, и приводит примеры строительных технологий и поведения, характерных для китайского общества того времени. Профессор также обращает внимание на то, что китайские претензии предшествовали основанию современного китайского государства, ссылаясь на действия адмирала Ли Чжуна в 1909 году.

Хоскин критикует современные международные действия, такие как недавние совместные военно-морские учения США, Японии, Австралии и Филиппин, утверждая, что они основаны на стратегических соображениях, а не на юридических основаниях. Он подчеркивает, что такие действия способствуют усилению милитаризации и не обеспечивают реальной безопасности для стран-участников.

Касаясь споров с Филиппинами, Хоскин отвергает их претензии как юридически необоснованные и указывает на исторические ошибки в их подходе к определению территориальных границ. Он подчеркивает, что вопросы территориальной принадлежности и суверенитета не могут быть решены путем переименования и непонимания исторического контекста.

Позиция профессора доказывает значимость длительной истории присутствия Китая в регионе, но вопросы о суверенитете и правах на территории остаются ключевыми в дипломатических и международных отношениях Азиатско-Тихоокеанского региона.