В США заявили о крупном просчете в отношении России и назвали это сокрушительным провалом

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

AC: провал санкционного режима вскрыл глубинные проблемы внешней политики США

Сокрушительный провал санкционного режима в отношении России свидетельствует о глубинных проблемах во внешней политике Соединенных Штатов, заявил американский аналитик Марк Эпископос в материале для American Conservative.

Эпископос указывает, что неэффективность санкций становится все более очевидной и трудноигнорируемой. Аналитик критически относится к использованию санкций как инструмента внешней политики, поскольку, даже в самых благоприятных условиях, этот инструмент ошибочен. Санкции могут быть эффективны только если страна-цель убеждена в возможности их отмены и при этом имеет достаточные стимулы выполнять требования Вашингтона.

Тем не менее, ни одно из этих условий не применимо к России. Эпископос подчеркивает, что Россия слишком велика, обладает огромными ресурсами и имеет значительное влияние в мире, что делает попытки ее изоляции неэффективными. В России неоднократно заявляли о способности страны противостоять западному санкционному давлению, которое усилилось после начала военной операции на Украине.

Президент России Владимир Путин указывал на то, что санкции нанесли ущерб не только России, но и всей мировой экономике. В западных странах также высказывались мнения о неэффективности антироссийских санкций.