Белоруссия обсуждает возможность участия в лунных программах РФ и Китая

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Белоруссия обсуждает возможность участия в лунных программах РФ и КНР

Начальник управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук (НАН) Белоруссии академик Петр Витязь сообщил в интервью ТАСС, что Белоруссия обсуждает возможность принять участие в лунных программах РФ и КНР.

Витязь отметил, что было проведено несколько встреч с китайскими представителями, в ходе которых обсуждалась возможность участия в лунной программе. Китай провел международный конкурс для привлечения участников в эту программу, и Белоруссия изучает свои возможности для участия в ней.

Он подчеркнул, что участие белорусских специалистов в программе может включать широкий спектр задач - от исследования поверхности луны или других планет до изучения их атмосферы и создания необходимой инфраструктуры, включая луноходы. Также важными являются вопросы выращивания продовольствия на месте, синтеза материалов и технических процессов. При этом Витязь напомнил, что интерес представляют не только полезные ископаемые, но и исследование того, как условия на лунной поверхности влияют на свойства материалов, что может оказать влияние на производство на космических станциях, таких как МКС.

Витязь также упомянул о сотрудничестве с Россией в этой области, отметив, что существуют планы и программы сотрудничества.