Как выбрать моторное масло для автомобиля с большим пробегом: советы и рекомендации

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Водителям объяснили, как пробег машины влияет на выбор моторного масла

Выбор подходящего моторного масла для автомобиля с значительным пробегом является ключевым аспектом поддержания его исправности и долговечности. Как пишет Тарантас Ньюс, при достижении автомобилем 100–150 тыс. км, обычно рекомендуется переход на масло с более высокой летней вязкостью, даже если внешних признаков ухудшения работы двигателя не наблюдается.

Износ компонентов, таких как поршневые кольца и цилиндры, может привести к увеличению расхода масла и появлению синего дыма из выхлопной трубы. Такие изменения указывают на необходимость использования масла с другими характеристиками для компенсации износа и поддержания необходимого давления масла в системе.

Например, если ранее использовалось масло с маркировкой 5W30, после достижения 100–150 тыс. км рекомендуется переход на 5W40, а после 200 тыс. км — на 10W40. Это обеспечит лучшую защиту двигателя и поможет поддерживать оптимальное давление масла.

При переходе на другой тип масла важно также учитывать климатические условия. В регионах с холодными зимами более густое масло может вызвать проблемы с запуском двигателя. Рекомендуется использовать масло с вязкостью 5W30 зимой и более густое масло, например 5W40 или 10W40, летом.

Избегайте использования энергосберегающих масел или масел с низкой вязкостью в изношенных двигателях, так как они могут усугубить существующие проблемы и ускорить износ. Всегда следуйте спецификациям и допускам, предоставленным производителем автомобиля, чтобы обеспечить наилучшую защиту и работоспособность двигателя.