Аналитики оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

«Эксперт РА» допускает, что ставки по рыночной ипотеке могут опуститься ниже 13%

Из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА», опубликованного РБК, следует, что ставки по рыночной ипотеке могут снизиться до уровня ниже 13% годовых не ранее второго полугодия 2024 года. Аналитики объясняют, что это станет возможно по мере уменьшения ключевой ставки Центробанка с текущих 16% до 12%.

Директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина утверждает, что во втором полугодии ставки будут снижены в соответствии с ожидаемой динамикой ключевой ставки, что благоприятно скажется на активности клиентов. Она также указывает на то, что по мере изменения льготных программ наблюдается переход к рыночным сделкам.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин подтверждает, что ожидать снижения ставок можно только во втором полугодии. Он также отметил, что из-за высоких ставок можно прогнозировать существенное сокращение объемов выдачи рыночной ипотеки в текущем году.

По мнению аналитиков «Эксперт РА», выдача рыночной ипотеки может начать восстанавливаться, однако к концу года объем предоставленных россиянам кредитов на покупку жилья будет значительно ниже прошлогоднего. Согласно их прогнозу, по сравнению с рекордным 2023 годом объемы ипотеки в России снизятся на 30%, до 5,4 трлн рублей. Такое сокращение рынка последний раз наблюдалось в 2015 году.