США сообщили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ

Автор: Галина Иванова
Фото: RusPhotoBank

Госдеп: США готовы соблюдать ДСНВ, если РФ вернется к своим обязательствам

В докладе, опубликованном государственным департаментом США в понедельник, заявлено, что американские власти выражают готовность отказаться от принятых ранее контрмер, связанных с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических и наступательных вооружений (ДСНВ), если Россия вернется к исполнению своих обязательств по данному соглашению.

В документе подчеркивается, что США не принимали каких-либо контрмер в отношении ключевых пунктов, предусмотренных ДСНВ, и продолжают строго соблюдать все ограничения, предусмотренные этим договором. По словам представителей госдепартамента, Вашингтон продолжает информировать Москву о пусках своих межконтинентальных баллистических ракет и ракет, запущенных с подводных лодок, соблюдая тем самым принципы прозрачности и доверия, установленные в рамках ДСНВ.

В 2023 году президент России Владимир Путин объявил о временной приостановке участия России в ДСНВ с акцентом на то, что страна не выходит из соглашения. Путин указал на необходимость учитывать стратегические арсеналы других стран, включая Францию и Великобританию, а также совокупный ударный потенциал НАТО, прежде чем возвращаться к дальнейшему обсуждению вопросов, связанных с ДСНВ. Официальное уведомление о приостановке участия России в Договоре было передано американской стороне 28 февраля 2024 года.