На Западе поставили крест на Украине, пишут СМИ

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Lidovky: на Западе видят объективные причины для сокращения поддержки Киева

Союзники Киева сокращают объемы военной поддержки, даже несмотря на переизбыток некоторых видов вооружений на складах стран Запада, написал обозреватель чешской газеты Lidovky Марек Гудема. Он отмечает, что даже на фоне наличия излишков некоторых видов вооружений в странах Запада, таких как американские комплексы Patriot и ракеты к ним, которые из-за истечения срока службы в США скоро должны быть утилизированы, поддержка Украине уменьшается. Гудема указывает на растущие антиукраинские настроения в общественном мнении западных стран как одну из основных причин замедления поставок вооружений.

Эти настроения, по мнению журналиста, нельзя игнорировать, особенно в преддверии предстоящих выборов в Европе и США. Кроме того, он замечает отсутствие значимых успехов со стороны Украины на поле боя, что также влияет на восприятие необходимости продолжения военной поддержки. В своем обзоре Гудема также выражает мнение, что дальнейшие поставки оружия Киеву могут быть бессмысленными, поскольку это лишь приводит к затягиванию вооруженного конфликта.

Он ссылается на аргументы противников помощи Украине, которые считают, что вмешательство Запада не способствует началу переговоров о завершении конфликта. В этом контексте Гудема также упоминает позицию России. В Кремле неоднократно высказывались о том, что вооружение Украины со стороны западных стран не только затягивает конфликт, но и не способствует мирному разрешению.