Bugatti раскрыла информацию о своем новом творении

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Компания Bugatti готовится к началу производства нового Bolide.

Завершение испытаний Bugatti Bolide открыло дорогу к запуску производства этого эксклюзивного трекового гиперкара, который вскоре начнет поступать к первым владельцам. Представители Bugatti сообщают, что доставка первых машин клиентам ожидается в ближайшее время, пишет SPEEDME.RU. Процесс испытаний, затянувшийся на несколько месяцев, был направлен на проверку как скоростных характеристик, так и удобства управления автомобилем.

Энди Уоллес, тест-пилот компании, чемпион 24 часов Ле Мана, подчеркнул, что именно простота управления при экстремальных условиях отличает Bolide от других. Уоллес отметил, что несмотря на сложность управления автомобилями на пределе их возможностей, Bugatti Bolide остается необычайно послушным. Особенностью Bolide является его мощный четырехтурбинный 8,0-литровый двигатель W16, заимствованный у Bugatti Chiron, но настроенный на использование 110-октанового гоночного бензина. Эта модификация позволила увеличить мощность до 1 824 лошадиных сил по сравнению с 1 577 л.с. у базовой модели Chiron на 98-октановом топливе. Bolide станет одним из последних автомобилей, оснащенных этим легендарным двигателем, так как Bugatti планирует переход на гибридные технологии для будущих моделей гиперкаров.

Несмотря на использование легкого карбонового монокока, разработанного в сотрудничестве с Dallara, Bolide весит около 1450 кг. Монокок соответствует стандартам безопасности FIA для прототипов LMH и LMDh, а положение водителя в машине адаптировано для гонок, в отличие от дорожных версий автомобилей Bugatti. Разработка Bolide была сфокусирована на максимальной управляемости, благодаря чему автомобиль способен выдерживать до 2,5 g боковой перегрузки. Его максимальная скорость в конфигурации с низким уровнем прижимной силы составляет 380 км/ч, что меньше максимальной скорости Chiron, ограниченной 420 км/ч.

Однако Bugatti не упускает из виду и комфорт водителя, оборудовав Bolide кондиционером, усилителем руля, системой стабилизации и антиблокировочной системой тормозов для мощных углеродных тормозов Brembo, что делает его более комфортным для вождения по сравнению с некоторыми трековыми специализированными автомобилями. Всего будет выпущено 40 экземпляров Bugatti Bolide по цене около 4 миллионов долларов за штуку, и все они уже нашли своих покупателей.