Проблемы политики Байдена по Газе: опасения соратников и внутриполитические вызовы

Автор: Марк Реусов
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Politico: Поддержка Байдена среди его избирателей может ослабнуть

Администрация президента США Джо Байдена сталкивается с озабоченностью со стороны его помощников и сторонников относительно его подхода к конфликту в Газе, который, по их мнению, может ослабить его шансы на переизбрание. Эта тема была освещена в материале, опубликованном газетой Politico.

В статье говорится, что, несмотря на первоначальные уверения Байдена в его способности справиться с глобальными кризисами, Вашингтон столкнулся с затруднениями в предотвращении гуманитарной катастрофы в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.

В частности, выражается беспокойство, что текущая политика США в отношении конфликта не только не укрепит позиции Байдена как опытного мирового лидера, но и затруднит ему обоснование преимущества своей позиции перед Дональдом Трампом. Это мнение поддерживается выступлениями некоторых сенаторов-демократов и высказываниями неназванного высокопоставленного советника президента.

Недавние заявления администрации о готовности пересмотреть свою политику по Израилю указывают на возможные внутриполитические последствия конфликта, которые могут повлиять на поддержку внутри демократической базы, подчеркивает Politico. Аналогии с выводом войск США из Афганистана в 2021 году и последующим падением поддержки Байдена среди избирателей подчеркивают, что ситуация в Газе может особенно негативно сказаться на отношении к нему прогрессивных избирателей, молодежи, а также американцев арабского и еврейского происхождения.

Статья также упоминает недавний тяжелый телефонный разговор Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого было подчеркнуто, что Израиль должен избегать ударов по мирному населению и работникам гуманитарных организаций, иначе США могут пересмотреть свою политику в отношении Ближнего Востока.