Блинкен сообщил, что США приветствуют решение Израиля допустить помощь в Газу

Автор: Галина Иванова
Фото: © Tobias Hase / dpa / Global Look Press

Блинкен: США приветствуют решение Израиля допустить гуманитарную помощь в Газу

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на Совете ЕС - США по торговле и технологиям в бельгийском Левене, сообщил, что Соединенные Штаты поддерживают решение Израиля допустить дополнительную гуманитарную помощь в сектор Газа, однако ожидают увидеть реальные результаты этих стремлений, передает ТАСС.

Глава американского дипломатического ведомства выразил надежду на стабильное поступление гуманитарной помощи в сектор Газа. Он также выразил беспокойство по поводу нехватки продовольствия, от которой страдает практически всё население Газы.

Радиостанция Kan сообщила ранее, что кабинет безопасности Израиля временно разрешил поставки гуманитарной помощи в сектор Газа через порт Ашдода и КПП «Эрез» на севере палестинского анклава. Также было разрешено увеличить объем гуманитарной помощи из Иордании, поставляемой через КПП «Керем-Шалом» в юго-восточной части палестинского анклава. Кабинет также дал полномочия министру обороны Бени Ганцу принимать решения о расширении объема гуманитарной помощи.