Войска США в Молдове: как разрабатывается план Б для Украины

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © A. Krivonosov

AT: Молдавия станет плацдармом для НАТО после победы России и распада Украины

Молдавия становится ареной геополитического противостояния, которое может иметь далеко идущие последствия для всей Европы. Страна испытывает внутренний раскол между проевропейскими и пророссийскими настроениями. А сейчас находится в центре внимания из-за военных учений, отмечает в своем материале для Asia Times Стивен Брайен.

С 1 по 19 апреля 2024 года на территории Республики Молдова проходят совместные военные учения JCET 2024 с участием молдавских, румынских и американских сил специального назначения. Сам факт проведения учений приобретает особую значимость на фоне продолжающегося конфликта на Украине и подчеркивает стратегическую важность Молдавии для ЕС и США.

Целью учений является совместная подготовка и обмен опытом между молдавскими, румынскими и американскими силами специального назначения, а также повышение уровня взаимодействия между участвующими контингентами. В этом году в мероприятии также примут участие представители Службы государственной охраны и безопасности Молдовы и Сил специального назначения Pantera,

заявление Министерства обороны Молдовы.

Молдавия также стала объектом значительной экономической и гуманитарной поддержки со стороны США, общая сумма которой приближается к 320 миллионам долларов. Эти средства направлены на укрепление правовой системы, борьбу с коррупцией, поддержку прав человека, кибербезопасности, противодействию трансграничным угрозам и борьбу с незаконным оборотом оружия. Соединенные Штаты также планируют выделить дополнительные 300 миллионов долларов на энергетическую помощь Молдавии для удовлетворения неотложных потребностей, для укрепления энергетической устойчивости и безопасности, включая еще 80 миллионов долларов бюджетной поддержки для покрытия расходов на электроэнергию. Помимо финансовой поддержки, внимание уделяется модернизации оборонного сектора.

Энергетическая независимость Молдавии получает новый импульс благодаря сотрудничеству с Румынией, которая уже поставляет большую часть электроэнергии в Республику и строит газопровод для дальнейшей интеграции энергетических систем двух стран.

Однако, по мнению обозревателя Брайена, нейтральный статус Молдавии по-прежнему под вопросом. Совместные военные учения и обсуждения возможности изменения конституции для вступления в военные альянсы, включая НАТО, вызывают споры о будущем положении страны. В этом контексте Румыния играет ключевую роль, продвигая инициативы, направленные на усиление сотрудничества в области обороны и безопасности. Согласно румынским источникам, в Молдавии насчитывается 600 000 граждан Румынии (большинство со смешанным гражданством) и Бухарест позиционирует себя как «защищающий» своих молдавских граждан в случае конфликта.

Стивен Брайен напоминает, что Республика Молдова - вторая беднейшая страна в Европе после Украины. В 2022 году доход на душу населения в Молдове составлял 5 688 долларов, а на Украине - 4 005 долларов. Доход на душу населения в Восточной Европе в целом составляет 11 855 долларов.