Bloomberg рассказал, как выросло состояние богатейших россиян с начала года

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

СМИ: состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд

Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на $18,293 млрд с начала 2024 года, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.

По информации агентства, к примеру, благосостояние сооснователя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко увеличилось на $5,29 миллиарда, достигнув отметки в $24,1 миллиарда. Данные о его финансах получены из открытых источников и через официальные каналы компаний. Ключевой акционер «Северстали» Алексей Мордашов увеличил свое состояние на $3,75 миллиарда, теперь его активы оцениваются в $24,6 миллиарда, с учетом анализа дивидендов и рыночных данных.

Идущий за НЛМК Владимир Лисин прибавил $2,91 миллиарда к своему капиталу, который теперь составляет $26,9 миллиарда, в расчет брались дивиденды и данные рынка. В то время как владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов понес потери в размере $2,8 миллиарда, сократив свое состояние до $18,3 миллиарда, основываясь на отчетности и публичных данных. «Индекс миллиардеров» Bloomberg, отслеживающий финансовое положение 500 самых богатых людей мира, обновляется агентством с марта 2012 года.