В МИД РФ прокомментировали прекращение работы экспертов СБ ООН по КНДР

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Захарова: Запад ответственен за прекращение работы экспертов ООН по КНДР

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что если предложения Москвы по поводу работы экспертов санкционного комитета Организации Объединенных Наций по Корейской Народно-Демократической Республике не получат поддержки, ответственность за прекращение их работы ляжет на Запад, сообщается на сайте МИД.

В четверг Россия использовала свое право вето на проекте резолюции, предложенной Соединенными Штатами, о продлении мандата экспертов санкционного комитета Совета Безопасности ООН по КНДР на еще один год, до 30 апреля 2025 года. Поясняя позицию России, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отметил, что в Совете Безопасности ООН уже давно намечается процесс обновления санкционного режима в отношении КНДР, но западные страны не проявляют готовности отойти от своей стратегии.

Захарова отметила, что Россия стремится донести свою точку зрения по коллег по Совету Безопасности ООН, надеясь на взаимопонимание. Однако если эта позиция останется без ответа, то ответственность за остановку работы группы экспертов будет лежать на представителях Запада.