Родители в Великобритании объединяются за детство без смартфонов

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

В Британии растет движение за детство без смартфонов

В Великобритании всё больше родителей выступают против раннего использования смартфонов детьми, опасаясь их влияния на умственное здоровье и социальное развитие молодого поколения. Инициатива, получившая название "Родители объединяются за детство без смартфонов", возглавляемая матерью троих детей Дейзи Гринвелл, стала ответом на растущую тревогу в обществе.

Исследования показывают, что смартфоны открывают двери к онлайн-хищникам, кибербуллингу, социальному давлению и вредному контенту, вызывая у родителей ощущение бессилия перед лицом "нормализации" смартфонов среди школьников. Инициатива Гринвелл быстро нашла отклик среди других родителей, также обеспокоенных влиянием смартфонов на их детей.

Образованные группы поддержки в каждом районе страны, а также профессиональные рабочие группы, собирают специалистов, готовых обсудить, как предотвратить приобретение смартфонов детьми в таком юном возрасте. Американский социальный психолог Джонатан Хайдт в своей книге "Тревожное поколение" аргументирует, что "полное преобразование детства, произошедшее между 2010 и 2015 годами" с распространением смартфонов, привело к "великому перепрограммированию детства".

Он связывает рост "детства на основе смартфонов" и потерю "свободной игры" с увеличением психических расстройств среди молодых людей. Родители и эксперты сходятся во мнении, что действовать нужно сообща, чтобы противостоять социальному давлению и защитить молодое поколение от потенциального вреда, связанного с ранним использованием смартфонов.