Новое исследование: садовый плющ может помочь снизить счета за электроэнергию

Автор: Анна Рудакова
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Обычный плющ на стенах вашего дома может сэкономить деньги

Долгое время плющ, обвивающий стены домов и зданий, вызывал опасения у многих домовладельцев и садоводов из-за предполагаемого вреда для структур и кирпичной кладки. Однако последние научные данные, представленные ботаником Джеймсом Вонгом, предлагают совершенно другую перспективу на этот вопрос. Согласно исследованию Королевского общества садоводства, живое покрытие из плюща не только не наносит вреда стенам, но и способствует стабилизации температуры и влажности, что может значительно снизить расходы на электроэнергию.

Вонг подчеркивает, что садоводство часто окружено мифами и страхами, основанными не на фактах, а на давних предубеждениях. Среди таких заблуждений - убеждение в том, что вьющиеся растения, в частности плющ, могут привести к серьезным структурным повреждениям зданий. Однако детальный анализ и последующие исследования показывают, что эти опасения большей частью необоснованны. Исследование демонстрирует, что плющ может играть положительную роль в сохранении энергоэффективности зданий.

Живое покрытие из плюща создает естественный изоляционный слой, который помогает удерживать тепло зимой и прохладу летом. Это означает, что отопление и кондиционирование могут потребовать меньше энергии для поддержания комфортной температуры внутри помещений, что, в свою очередь, приводит к снижению счетов за электроэнергию. Кроме того, плющ способствует созданию более здоровой и стабильной среды вокруг здания, регулируя уровень влажности и предотвращая экстремальные колебания температур, которые могут нанести ущерб структуре зданий.

Эти открытия могут оказать значительное влияние на восприятие плюща как элемента ландшафтного дизайна и архитектуры. Они также подчеркивают важность основывать садоводческие решения на научных данных, а не на устоявшихся мифах и страхах. В результате домовладельцы и садоводы могут теперь взглянуть на плющ под новым углом, ценя его не только за визуальную привлекательность, но и за его способность улучшать энергоэффективность и уют их домов.